news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Алексей Гордеев встретился с министром сельского хозяйства Нидерландов

Герда Вербург 1 сентября посетила с деловым визитом Татарстан.

(Казань, 3 сентября, «Татар-информ»). Глава Минсельхоза РФ провел переговоры с министром сельского хозяйства, природопользования и качества продовольствия Нидерландов Гердой Вербург, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства РФ.

Напомним, Герда Вербург 1 сентября посетила с деловым визитом Татарстан. Она встретилась с заместителем Премьер-министра РТ - министром сельского хозяйства и продовольствия Маратом Ахметовым , состоялся «круглый стол» с ее участием. Кроме
того, Герда Вербург посетила ряд предприятий АПК РТ.

В ходе переговоров в Москве министры обсудили широкий круг вопросов, связанных с перспективами развития двустороннего сотрудничества в области сельского хозяйства и поставок продуктов питания. "Мы отметили высокий уровень сотрудничества, коснулись вопросов фитосанитарного и ветеринарного контроля", - сообщил Алексей Гордеев, добавив, что "в этом вопросе у сторон сложилось полное взаимопонимание, налажены хорошие контакты на разных уровнях".

Стороны рассмотрели возможность поставок живых свиней из Нидерландов в РФ. Для этого, отметил глава Минсельхоза РФ, российские специалистам предстоит провести аттестацию нидерландских предприятий-поставщиков животных. К слову, в рамках реализации национального проекта "Развития АПК" в 2006-2007 годах из Нидерландов в Россию было завезено около 36 тыс. голов крупного рогатого скота, более 20 тыс. доз спермы голштинской породы КРС, заключены договоры на поставку свыше 10 тыс. племенных свиней крупной белой породы.

Алексей Гордеев высказался о необходимости гармонизации стандартов в области фитосанитарии. Осенью этого года в Нидерландах специалисты Россельхознадзора РФ проведут аудит по содержанию остаточного количества пестицидов в растениеводческой продукции.

Глава Минсельхоза РФ обратил внимание на российскую позицию, касающуюся повышения роли Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) как центра по выработке мировой сельскохозяйственной политики. А. Гордеев считает, что координирующую роль в преодолении продовольственного кризиса должна играть именно ФАО. Пока же, констатировал министр, ФАО в своей работе основной акцент делает на следствиях, а не на причинах. Г-жа Вербург поддержала позицию министра сельского хозяйства РФ.

Стороны выступили за укрепление и расширение сотрудничества в области лесного хозяйства, аграрного вузовского образования и науки.
***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2