news_header_top
16+
news_header_bot
news_top

Алексей Песошин возложил цветы к памятникам советским солдатам в Казани

Читайте нас в

Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин возложил цветы к трем памятникам советским солдатам на Арском кладбище в Казани: монументам «Солдат-победитель» и «Скорбящий солдат», а также к могиле Героя Советского союза Бориса Кузнецова.

Церемония прошла в восточной части кладбища, где похоронены воины, умершие в различных эвакуационных госпиталях Казани, а также скончавшиеся в 1941-1945 годах военнослужащие Казанского гарнизона и других воинских частей, дислоцированных тогда в городе.

Также в церемонии поучаствовали депутаты, актив партии «Единая Россия», в том числе «Молодая гвардия». Они вслед за почетным караулом возложили цветы к памятнику и почтили память погибших минутой молчания. Затем был дан троекратный залп в воздух и выпущены белые голуби.

«День Победы – великий праздник и еще один повод вспомнить о подвиге наших предков. Для меня лично это день, когда я вспоминаю своих дедушек. Они оба ушли на фронт в 1941 году и не вернулись домой. Я очень ими горжусь. Папа у меня – труженик тыла, в 15 лет уже встал к станку, мама – дитя войны. Каждый из нас сегодня низко кланяется тем, кто в 1945 году вернулся с победой», – поделилась депутат Госдумы РФ от РТ Татьяна Ларионова.

Среди тех, кто возлагал цветы к памятникам, было много молодых людей. В частности, суворовцы и юнармейцы выстроили живой коридор для почетных гостей и поздравляли всех с праздником Великой Победы.

«Молодежи очень важно присутствовать на таких мероприятиях, так как мы все обязаны помнить тот великий подвиг и гордиться им. Церемония возложения цветов – это возможность для нас отдать дань памяти тем, кто отдал свои жизни за мирное небо. Меня всегда растили патриотом, я не могу пропускать подобные праздники», – поделился руководитель гуманитарного центра «Молодой гвардии Единой России» в Татарстане Азим Арсланов.

Сегодня в России отмечается 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. Также по решению Президента РФ Владимира Путина 2025-й объявлен Годом защитника Отечества. В своем поздравлении с 80-летием Победы Раис Татарстана Рустам Минниханов отметил, что с каждым годом потомки победителей продолжают сохранять верность памяти о войне.

news_right_1
news_right_2
news_bot