news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Алексеевскдорстрой» проводит работы по подготовке автодорог к лету

В настоящее время проводится ямочный ремонт, санация трещин, покраска автобусных павильонов и бордюров, укладка асфальта, уборка мусора и так далее.

«Алексеевскдорстрой» проводит работы по подготовке автодорог к лету

(Алексеевский район, 27 апреля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня во время организованного Миндортрансом республики пресс-тура в Алексеевский и Алькеевский районы РТ журналистов ознакомили с весенним содержанием дорог и готовностью техники к строительному сезону.

Как рассказал заместитель гендиректора по эксплуатации дорог ОАО «Алексеевскдорстрой» Анас Гатин, в настоящее время проводятся работы по подготовке автодорог к летнему содержанию. В частности, ведется ямочный ремонт, санация трещин, покраска автобусных павильонов и бордюров, укладка асфальта, уборка мусора и др.

Стоит отметить, что «Алексеевскдорстрой» проводит дорожные работы в пяти районах республики: Алексеевском, Алькеевском, Спасском, Чистопольском и Новошешминском.

«Необходимо успеть завершить все в срок. До 1 мая обычно заканчиваем работы на основных опорных сетях федеральных дорог. Покраске немного помешали погодные условия, но все остальные работы проводим уже с 20 марта. В нашем содержании 1,5 тыс. км – это пять районов. Завершить работы должны 10–15 мая. На содержании дорог трудятся около 300 человек. Во всем комплексе работ задействовано около 100 единиц техники. При ямочном ремонте используется горячий асфальтобетон. Для небольшого ямочного ремонта – щебень и эмульсии, для санации трещин – битумная мастика», – проинформировал журналистов Гатин.

Представители СМИ побывали на участке автодороги Билярск – Курнали-Амзя, где увидели работы по укладке асфальтобетонного покрытия для восстановления изношенных слоев.

«При укладке изношенных слоев дорожного покрытия используются асфальтобетоны типа Б 2-й и 3-й марок, – сообщил начальник отдела содержания мостовых сооружений Главтатдортранса Айрат Галиуллин. – Технология очень простая: сначала срезается асфальтобетонное покрытие, чтобы придать поперечный профиль, а затем производится грунтовка битумной эмульсией и укладка асфальтобетона – 5–6 см в зависимости от конструкции дорожной одежды. На этом участке длиной 5 км будет восстановлен изношенный слой».

Журналисты также ознакомились с работой асфальтобетонного завода в Алексеевском районе. По словам заместителя гендиректора по общим вопросам ОАО «Алексеевскдорстрой» Марата Саттарова, 20 марта был начат выпуск смесей для проведения ямочного ремонта. «На этой неделе приступили к выпуску асфальтобетонных смесей для восстановления изношенных слоев покрытий», – сказал он.

Саттаров подчеркнул, что за зимний период было заготовлено 170 тыс. т асфальтобетонной смеси, в прошлом году выпуск составил 430 тыс. т. «Надеемся, что в этом году объем выпущенной асфальтобенной смеси не уменьшится», – заключил он. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2