news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Алексашенко: Функция ЦБ заключается в том, чтобы не доводить дело до банкротства банка

Экс-зампред Банка России считает, что регулятор не должен был доводить ситуацию с ТФБ до отзыва лицензии.

Алексашенко: Функция ЦБ заключается в том, чтобы не доводить дело до банкротства банка

(Казань, 9 марта, «Татар-информ»). Руководитель аналитической группы «Центр развития» и бывший первый заместитель председателя Банка России Сергей Алексашенко в интервью «Эху Москвы» заявил, что ЦБ в случае с Татфондбанком не справился со своими функциями.

«Ну, как всегда, есть как минимум двое виновных. Первое: это собственники, менеджеры банка, которые, что называется, довели управление банком до такого состояния. Второе: Центральный банк, у которого по закону и по Конституции есть функции банковского надзора, который именно в этом и состоит, чтобы не доводить дело до банкротства банка; смотреть, чтобы у банка всегда были деньги для расплаты с кредиторами, вкладчиками, чтобы толпы, сотни, тысячи людей не оставались без своих денег. В этом функции Центрального банка. И вот Центральный банк с этой функцией не справился», — сказал Алексашенко.

Также среди виновных эксперт называет менеджеров и собственников банка, которые не справились с задачей «вести бизнес разумно».

«У менеджеров и у собственников Татфондбанка и у Центрального банка тем более, конечно, были юридические обязательства, возложенные на них законом. У одних — вести бизнес разумно, обоснованно, а у вторых выполнять функцию банковского надзора: контролировать банк», — заявил эксперт. При этом он отметил, что еще нужно разбираться является ли ситуация следствием умышленных действий.

«Был ли умысел у собственников и менеджером Татфондбанка, понимали ли они, что воруют деньги или просто такое безответственное бизнес-управление: кредитование социально ответственных проектов, которые не имели никаких шансов на окупаемость? Я не знаю. Надо разбираться индивидуально с каждыми активами, якобы активами Татфондбанка», — отметил Алексашенко.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2