news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Александр Когогин встретился с директором по развитию турецкой компании «Kastamonu Entegre»

В ходе своего визита в РТ господин Онур Гювен намерен провести переговоры по созданию на территории Татарстана деревообрабатывающего производства.

(Казань, 14 января, «Татар-информ»). Сегодня министр промышленности и торговли РТ Александр Когогин встретился с директором по развитию турецкой компании «Kastamonu Entegre» господином Онуром Гювеном, сообщает пресс-служба Минпромторга РТ.

На встрече также присутствовали начальники ряда отделов Министерства промышленности и торговли РТ, а также представители Министерства лесного хозяйства РТ, администрации ОЭЗ «Алабуга», аудиторско-консалтинговой фирмы «Внешаудит».

Основной целью данного рабочего визита господина Онура Гювена, который продлится до 17 января, является проведение переговоров по созданию на территории Республики Татарстан деревообрабатывающего производства.

В рамках визита сегодня утром состоялась встреча с руководством Комитета Республики Татарстан по тарифам, на завтра запланировано посещение ОЭЗ «Алабуга». Итоги визита будут подведены 16 января во время встречи в Министерстве промышленности и торговли РТ.

На встрече с министром промышленности и торговли РТ господин Онур Гювен рассказал о компании, которую он представляет, и планах ее развития. В частности, он сообщил, что "Kastamonu Entegre Agac Sanayi" (группа HAYAT) входит в число ведущих 80 компаний Турецкой Республики и является одним из крупнейших на территории страны производителем (полный цикл) ДСП, ДВП, паркетного ламината, панельных дверей и др. Производство данных видов продукции осуществляется на семи заводах, входящих в состав компании, которые находятся как внутри Турции, так и за рубежом (Румыния, Болгария, Босния-Герцеговина). Годовой оборот компании "Kastamonu Entegre Agac Sanayi" составляет около 750 млн. долларов США.

Компания "Kastamonu Entegre Agac Sanayi ve Ticaret A.S." планирует реализовать инвестиционные проекты по созданию новых производств, в том числе в Российской Федерации. Особое внимание при решении инвестирования и выборе площадки уделяется вопросам доступности сырья, энергии и логистики. На прошедшем в сентябре 2008 года Экономическом форуме в Сочи особый интерес у компании вызвала Особая экономическая зона на территории Республики Татарстан.

По информации компании "Kastamonu Entegre Agac Sanayi ve Ticaret A.S.", для реализации инвестиционного проекта по производству ДВП и ДСП необходимы 40 га земли, 40 млн. куб. метров природного газа и 5 мегаВатт электроэнергии. Годовая потребность в сырье составляет 500-600 тыс. тонн промышленного леса.

Господин Онур Гювен считает Республику Татарстан наилучшим местом в России для инвестирования, а особая экономическая зона «Алабуга», по его мнению, является самой подходящей территорией для размещения завода.

В свою очередь, министр промышленности и торговли РТ Александр Когогин проинформировал гостя о промышленном и инвестиционном потенциале Татарстана. Особое внимание он уделил вопросам логистики, рассказал об объемах жилищного строительства, продукции крупнейших предприятий республики, преференциях ОЭЗ.

Министр выразил надежду, что компания «Kastamonu Entegre» станет резидентом особой экономической зоны «Алабуга». «Для размещения здесь деревообрабатывающего производства есть все предпосылки – наличие сырья, энергоресурсы, удобная логистика, налоговые льготы, достаточная площадь, наличие трудовых ресурсов. Вокруг такого производства должны возникнуть компании по производству мебели и другой продукции из дерева. Таким образом, здесь может образоваться деревообрабатывающий кластер», - резюмировал Александр Когогин.

Во время встречи господин Онур Гювен задал много вопросов, касающихся объемов и стоимости сырья, на которые получил исчерпывающие ответы. «Я понял, что с заготовкой леса проблем не будет. Посещение ОЭЗ уточнит и вопросы энергоснабжения. Затем мы можем начать разработку бизнес-плана», - сказал он в завершении встречи.

За 2007 год объем товарооборота между РТ и Турцией составил 1,468 млрд. долларов США, что на 30 процентов больше показателей 2006 года. При этом доля экспорта в структуре товарооборота составила 90,8 процента (1,333 млрд. долл. США), импорта – 9,2 процента (134,6 млн. долл. США). Турция занимала 3-е место среди стран - торговых партнеров Республики Татарстан.

За 9 месяцев 2008 года объем двухстороннего товарооборота составил 2,496 млрд. долларов США, что в 2,8 раза выше показателей аналогичного периода 2007 года. При этом доля экспорта в структуре товарооборота составила 92,6 процента (2,311 млрд. долларов США), импорта – 7,4 процента (185,1 млн. долларов США). Турция заняла 1-е место среди стран - торговых партнеров Республики Татарстан.

Группа HAYAT (Хаят) образована в 1937 году. Специализация - химическая и деревообрабатывающая промышленность. В состав холдинга входят: Hayat Kimya A.S., Hayat Temizlik ve Saglık UrUnleri A.S, Limas Liman Isletmeleri A.S., Kastamonu Entegre A.S. ve Yongapan Orman Urunleri A.S.

Общий годовой оборот группы «Хаят» составляет около 1,5 млрд.  долларов США.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2