news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Александр Федоров: «МСУ должны быть более инициативными»

(Казань, 16 мая, «Татар-информ», Тимур Шайдуллин). Органам МСУ не хватает инициативности и самостоятельности в принятии решений. Такое мнение высказал сегодня председатель комитета Госсовета РТ по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Федоров в ходе onlain-конференции, проходившей в студии агентства "Татар-информ".

Депутат выразил недоумение по поводу того, что из 999 МО, имеющих законодательную инициативу в республике, практически нигде не пользуются этим правом. «Все ждут решения республиканской власти, хотя предложения должны идти с «низов». Хотелось бы, что местные советы, главы поселений стали более самостоятельными, независимыми, инициаторами новых законов - тех, что позволят МСУ развиваться эффективно», - заявил Александр Федоров.

Кроме того, парламентарий считает, что органы МСУ должны активнее работать в плане регистрации предпринимателей и земельных участков. «Иногда люди месяцами ходят в регистрационные органы, и хотя МСУ сами заинтересованы в отсутствии очередей, никаких мер не предпринимается», - сказал глава парламентского комитета.

Он привел пример оказания услуг на селе, где процент зарегистрированных предпринимателей чрезвычайно низок. «В большинстве муниципальных образований отсутствует парикмахер, ателье. Но ведь люди где-то стригутся, ремонтируют обувь, но те, кто оказывает эти услуги, как предприниматели не зарегистрированы, поэтому и налогов не платят. И это касается не только услуг, но и производства товаров. Я не хочу сказать, что они уклоняются от уплаты налогов, просто власти на местах должны более четко контролировать этот процесс, помочь этим предпринимателям зарегистрироваться», - считает депутат.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2