news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Алекс Сонг о Казани и «Рубине»: «Я очень доволен, что нахожусь здесь, доволен всем»

Камерунский полузащитник на пресс-конференции в Казани поделился первыми впечатлениями в России.

(Казань, 17 августа, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодня самый звездный новичок «Рубина» – камерунский полузащитник Александр Сонг дал свою первую пресс-конференцию в Казани, где рассказал о своих первых впечатлениях в России.

Сонг, дебютировавший в «Рубине» в прошлом туре чемпионата России, сразу подчеркнул, что пока его все устраивает в Казани и «Рубине».

«Я очень доволен, что нахожусь здесь. Я доволен всем. Да, в каждой стране своя культура, свой менталитет. Надо привыкать. Я играл в Испании, Англии, теперь в России, все чемпионаты и страны отличаются друг от друга. Нужно время на адаптацию, хотя правила футбола и его язык везде одинаковы», – отметил Сонг.

Говоря о тренерском процессе, камерунец сделал упор на том, что «Рубином» руководит испанец Хавьер Грасия: «Есть общие элементы с тренировками «Барселоны», где я играл. Может быть, в Испании больше игровых упражнений и работы с мячом. Все чемпионаты чем-то похожи друг на друга и чем-то отличаются».

Отдельно Сонг сказал про своих новых партнеров. «Да, в «Барселоне» и «Арсенале» у меня были сильные партнеры очень высокого класса, но и в «Рубине» есть ребята, которые могут сыграть в топ-клубах, есть молодежь, которая скоро может составить костяк сборной России. Вот и сейчас в сборную вашей страны вызваны Магомед Оздоев и Максим Канунников», – рассказал камерунец.

По словам самого футболиста, суперзвездой в «Рубине» он себя не чувствует, вместе с партнерами работает на благо команды. «Нельзя сказать, что я чувствую здесь какое-то давление, ведь в сентябре мне будет 29 лет, много повидал, за моими плечами два чемпионата мира, два Кубка Африки, Лига чемпионов. Мы все работаем на благо команды, мы все едины, трудимся не для себя, а на общее благо», – сказал Алекс.

Свою готовность в функциональном и игровом плане Сонг оценил в 4-5 баллов по 10-бальной шкале. «Я пять месяцев не играл, поэтому не готов на 100 процентов, но с каждым днем чувствую себя все лучше и лучше, примерно на 4 или 5 баллов. Надеюсь, буду прибавлять», – сказал хавбек.

Продолжая разговор о России, Казани и «Рубине», камерунец отметил болельщиков: «Они хорошо помогают команде, это очень приятно, что у «Рубина» есть такие болельщики». А вот российский футбол он знает заметно хуже, потому что ранее за ним не следил. «Когда я играл в Испании, то следил за испанским футболом, играл в Англии – за английским». Логично поэтому, что слов Чита или Владивосток (в одном из этих городов «Рубин» стартует в Кубке России) Сонг ранее не слышал. А самым дальним перелетом у него был 12-часовой полет в Китай на Олимпиаду 2008 года.

Капитан «Спартака» Денис Глушаков после матча в Казани признался, что не знает, кто такой Алекс Сонг. Но камерунца этот факт не обидел. «Не будем спорить, кто кого знает или не знает, а просто заглянем в биографию, моя говорит сама за себя», – ответил полузащитник.

Что до самой Казани, то Сонг успел прогуляться по центру города, понял, как много здесь интересных мест и какие тут радушные и душевные люди. Однако сразу после игр и тренировок он предпочитает не гулять, а спать, что он делал и в Барселоне, и в Лондоне. Еще и эмоции дома выплескивает . «Это сейчас с вами я серьезный, а дома могу станцевать», – поделился Сонг.

Сам игрок в одежде и прическе предпочитает эклектику, постоянно меня свой внешний вид, а вот казанцы, по его наблюдениям, отдают предпочтение классике. О продвижении в России своего личного бренда одежды Сонг пока не думал. «Я приехал сюда играть в футбол и отдавать ему все силы, выкладываться на 100 процентов. А потом видно будет, как все сложится. Пока же я полностью сосредоточен на футболе», – заявил Сонг.

Семья футболиста пока находится в Лондоне, где его дети жили и тогда, когда Алекс играл в Барселоне. «Им привычнее в Лондоне, там у них друзья, привычные менталитет и культура. Но чуть позднее моя семья приедет в Казань, посмотрим, смогут ли они здесь жить. Я-то играю в футбол, это моя работа, а детям сложнее», – уточнил Сонг.

Наконец, камерунец сказал, что в его планы входит изучение русского языка: «Я говорю по-французски, по-испански, по-английски, и если заговорю на русском, то это будет большой плюс для меня. Есть такая возможность, значит, буду изучать русский язык», – пообещал Сонг.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2