news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Альбине Шагимуратовой в Москве аплодировали стоя

В Дом Асадуллаева с успехом прошел концерт татарстанских исполнителей.

(Москва, 26 октября, «Татар-информ», Рафис Измайлов). Таких проявлений бурных чувств концертный зал Татарского культурного центра в Москве не видел и не слышал давно. Те, кто пришел в минувшую пятницу в Дом Асадуллаева, сполна насладились поистине высоким искусством истинных мастеров музыкального творчества.

А ведь артисты, которые выходили на сцену в тот вечер, кроме прославленных Наили Фатеховой и Розы Хабибуллиной, были совсем юные. Пианистка Сария Рахмани, скрипач Рустем Монасыпов, например, еще несовершеннолетнего возраста, а певцы Раушания Хажиева и Рэдик Ефремов, баянист Ильдар Салахов, можно сказать, только-только вышли из- под родительской опеки, хотя и находятся по-прежнему под пристальным вниманием своих педагогов. Но, несмотря на юный возраст, они уже известны москвичам своими выступлениями, ярким талантом и впечатляющими победами, достигнутыми на различных российских и международных конкурсах.

Не обманули они надежд и на сей раз, за что были награждены бурными аплодисментами. В их исполнении прозвучали мелодии Салиха Сайдашева, Нажиба Жиганова, Рустама Яхина, Мирсаита Яруллина и других татарских, а также русских и зарубежных композиторов.

Тем не менее главной героиней концерта была, конечно же, Альбина Шагимуратова.

«Она прибыла сюда прямиком из Парижа, где она была на гастролях», - сказала организатор и ведущая концерта, руководитель продюсерского центра «Рух» Наиля Фатехова, представляя публике молодую, но уже признанную меломанами мира певицу.

Действительно, в свои молодые годы Альбина успела добиться уже многого. Солистка Татарского академического государственного театра оперы и балета имени М.Джалиля, Московского академического театра имени Станиславского и Немировича-Данченко и американского театра «Хьюстон Гранд-Опера»… Победительница конкурса имени Глинки, обладательница первой премии, золотой медали и звания лауреата ХШ международного конкурса имени Чайковского по номинации «Сольное пение», дипломантка конкурса имени Виньяса в Барселоне… Первая и пока единственная обладательница приза Союза театральных деятелей России «Перспективному артисту оперного театра».

Она обладает редчайшим по диапазону и звучанию голосом – колоратурным сопрано. Училась у таких знаменитых мастеров-педагогов, как Зиля Сунгатуллина в Казани и Галина Писаренко в Московской консерватории.

Альбина оказалась достойной ученицей своих прославленных учителей. Ее талант, ее обаяние, необычайно красивый голос, обширный репертуар, манера исполнения – все эти качества по достоинству оценили и зрители, которым посчастливилось попасть на ее концерт в Татарском культурным центре. В сопровождении Московского камерного оркестра «Музыка VIVA» под управлением народного артиста России Александра Рудина Альбина исполнила романсы, а также арии из опер знаменитых музыкантов: Глинки, Моцарта, Верди, Гуно. И, разумеется, татарские народные песни. Каждый ее выход на сцену сопровождался бурными овациями, а провожали ее и вовсе стоя, скандируя по-русски и по-татарски под аплодисменты: «Мо-лод-чина!», «Зур рэх-мэт!», «Та-гын кил!».

На концерте присутствовал полномочный представитель Татарстана в России Назиф Мириханов, руководитель РТНКА Москвы генерал-полковник Расим Акчурин, другие официальные лица.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2