news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Альбина Шагимуратова выступит в зингшпиле «Похищение из сераля» в нью-йоркской «Метрополитен-опера»

Оперная дива из Татарстана впервые в своей карьере исполнит сложнейшую партию Констанцы.

(Казань, 7 мая, «Татар-информ»). 7 мая на сцене нью-йоркского театра «Метрополитен-опера» состоится зингшпиль «Похищение из сераля» В.А.Моцарта. В роли Констанцы в спектакле выступит народная артистка Татарстана, солистка Татарского академического государственного театра оперы и балета им.М.Джалиля Альбина Шагимуратова. Спектакль пройдет под управлением легендарного дирижера Джеймса Ливайна, сообщает пресс-служба казанского оперного театра.

Альбина Шагимуратова впервые в своей карьере исполняет сложнейшую колоратурную партию Констанцы. В роли ее возлюбленного Бельмонта в постановке Джона Декстера выступает Пол Эппелби. В спектакле также принимают участие Кейтлин Ким (роль служанки Констанцы — Блондхен) и Ханс-Петер Кениг (роль смотрителя дворца — Осмина).

«Похищение из сераля» ставят в мире довольно редко, так как сложно найти на эту роль певицу. Альбина справляется с ней с высочайшим мастерством и необычайной легкостью, – отмечают рецензенты, уже посетившие спектакль (спектакли с участием А.Шагимуратовой состоялись на нью-йоркской оперной сцене 22, 27, 30 апреля и 3 мая 2016 года). По словам очевидцев, по окончании почти каждой арии в исполнении Альбины зал наполняется овациями, в результате чего артисты и оркестранты вынуждены брать долгие паузы. Не менее горячо зал приветствует за дирижерским пультом 72-летнего маэстро Ливайна – одного из самых знаменитых музыкантов современности, который руководит оркестром «Мет» в течение 40 лет, но в конце этого сезона покидает свой пост и уходит на пенсию.

«Петь в «Метрополитен» – огромная радость и честь. Нынешнее выступление – моя первая работа с маэстро Джеймсом Ливайном, и это огромная для меня удача, – сказала певица. – Констанца – самая сложная оперная партия для колоратурного сопрано, ее исполняют единицы по всему миру. Для меня это очень интересная работа, невероятная удача и счастье выступить в этой роли на такой сцене».

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2