news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Акты УФАС по РТ в отношении ОАО «Таттеплосбыт» признаны судами двух инстанций законными

ОАО «Таттеплосбыт» уклонялось от заключения с ООО «УЖК «Ключевое» договора на поставку тепловой энергии.

(Казань, 17 мая, «Татар-информ»). 14 мая этого года Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность актов Татарстанского Управления Федеральной антимонопольной службы России, вынесенных в отношении ОАО «Таттеплосбыт» по факту уклонения от заключения договора на поставку теплоэнергии.

В июле прошлого года комиссия Татарстанского УФАС России признала общество нарушившим п.5 ч.1 ст.10 Федерального закона «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в том, что ОАО «Таттеплосбыт» уклонялось от заключения с ООО «УЖК «Ключевое» договора на поставку тепловой энергии. Такие действия приводят или могут привести к ущемлению прав жителей дома 32/01 «В» в Набережных Челнах в части невозможности получения ими тепловой энергии.

Теплоснабжение многоквартирного жилого дома осуществлялось на основании договора №1712 01 Т от 29 октября 2010 года на снабжение тепловой энергией посредством горячей воды, заключенного между ООО «Научно-производственный центр «Нефтехимэнергоснаб» (застройщик) и ОАО «Таттеплосбыт». Позже договор был расторгнут в связи с введением дома в эксплуатацию и передачей в управление управляющей компании – ООО «УЖК «Ключевое», сообщает пресс-служба Татарстанского УФАС России.

По итогам рассмотрения дела комиссия УФАС выдала ОАО «Таттеплосбыт» предписание об устранении нарушения. За злоупотребление своим доминирующим положением общество было оштрафовано на 650 тыс. рублей.

Решение, предписание и постановление о применении штрафных санкций были обжалованы ОАО «Таттеплосбыт» в судебном порядке.

Арбитражный суд РТ, а затем и Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердили мнение Татарстанского УФАС России: у ОАО «Таттеплосбыт» не было оснований уклоняться от заключения договора.

В силу ч.1 ст.14.31 КоАП РФ совершение занимающим доминирующее положение на товарном рынке хозяйствующим субъектом, за исключением субъекта естественной монополии, действий, признаваемых злоупотреблением доминирующим положением и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации, если такие действия приводят или могут привести к ущемлению интересов других лиц и при этом результатом таких действий не является и не может являться недопущение, ограничение или устранение конкуренции, за исключением случаев, предусмотренных ст.14.31.1 настоящего Кодекса, – влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 15 до 20 тыс. рублей; на юридических лиц – от 300 тыс. до 1 млн. рублей.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2