news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Актуальность вопроса трудоустройства сегодня выше, нежели в начале года – опрос

В июне число безработных составило 4,1 млн. человек.

(Казань, 18 августа, «Татар-информ»). Всероссийский центр изучения общественного мнения провел социологическое исследование и выяснил, каков уровень безработицы в окружении респондентов и как они оценивают возможности собственного трудоустройства при увольнении.

Индекс безработицы в последние месяцы колеблется в пределах от -29 до -33 пунктов. Июльское значение индекса (-33 пункта) превосходит показатель января (-44) – актуальность вопроса трудоустройства сегодня выше, нежели в начале года. При этом, по данным Росстата, в январе безработных в стране было 4,2 млн. человек (5,5 процента от экономически активного населения). В июне же, по имеющимся данным, соответствующие показатели составили 4,1 млн., 5,4 процента соответственно. Близкие и знакомые, потерявшие работу в последние несколько месяцев, есть у каждого третьего, в том числе у 9 процентов - в окружении таковых более четырех человек, у 22 процентов - 2-3 человека.

Индекс трудоустройства стагнирует с начала года. В июле показатель составил 45 пунктов, что полностью соответствует январскому значению. Таким образом, прогнозы относительно собственного трудоустройства в июле не более пессимистичны, чем в январе. Каждый четвертый работник убежден, что в случае увольнения сможет трудоустроиться без каких-либо сложностей. Каждый третий считает, что найдет аналогичное место, приложив небольшие усилия. Еще 30 процентов полагают, что на пути поиска новой работы возникнут большие трудности, а 12 процентов практически не надеются, что им удастся вновь трудоустроиться без потери в должности или зарплате.

«По сравнению с недавним прошлым опросные индикаторы безработицы пока не выглядят драматичными. Ситуация с безработицей ухудшилась весной, но с тех пор она остается без существенных изменений. Колебания индекса безработицы очень малы – всего 2-3 пункта, это несущественное изменение с учетом границ диапазона. В общей сложности менее трети опрошенных имеют знакомых, потерявших работу в последние месяцы. Можно сравнить этот показатель с первой половиной 2009 года, когда более 60 процентов россиян сообщали нам о том, что у них есть знакомые, которые недавно лишились работы, в том числе более 20 процентов говорили, что таких знакомых у них много. То есть ситуация была ровно в два раза хуже, чем в настоящий момент. В настоящее время большинство работающих респондентов (56 процентов) уверены, что при необходимости смогут найти новую работу без труда или приложив очень небольшие усилия. На пике кризиса в 2009 году в своей конкурентоспособности на рынке труда были уверены всего лишь около 20 процентов», – комментирует результаты исследования руководитель исследовательских проектов ВЦИОМ Юлия Баскакова.

Опрос ВЦИОМ проводился с 25 по 26 июля этого года среди 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5 процента.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2