news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Акция «Мы здоровы! Присоединяйтесь!» прошла в Казани

«Сегодня мы на личном примере хотим заявить всем жителям РТ, всей России о том, что здоровье – это бесценный дар», – отметил Адель Вафин.

(Казань, 14 мая, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня в Казани в рамках Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями и актового дня КГМУ состоялась акция «Мы здоровы! Присоединяйтесь!», посвященная пропаганде здорового образа жизни. В ней приняли участие около 2 тыс. студентов Казанского государственного медицинского университета.

Мероприятие было организовано Министерством здравоохранения РТ, Казанским государственным медицинским университетом, Министерством по делам молодежи и спорту РТ, Комитетом по физической культуре и спорту Казани.

Как рассказал журналистам министр здравоохранения РТ Адель Вафин, в такой масштабной акции он участвует второй раз. «Без повышения физической активности, без заботы каждого из нас о своем здоровье, без отказа от вредных привычек, хорошего здоровья не будет. Поэтому мы использовали этот день, чтобы всем сказать: вставайте, будьте более активными, идите в парки, в спортивные залы, бассейны, на реку, на озеро, потому что сохранить здоровье сердца можно только тогда, когда вы будете заниматься физической культурой и спортом», – сказал он.

По словам главы Минздрава Татарстана, современному человеку достаточно уделять 40 минут в день физической активности. «Можно просто пройтись пешком и этого будет достаточно, чтобы поддержать свое здоровье», – подчеркнул он, добавив, что также необходимо вести контроль артериального давления (не выше 140/90), уровня сахара в крови (не выше 5,5 ммоль/л с утра натощак), уровня общего холестерина (не выше 5,2 ммоль/л).

«Сегодня мы на личном примере хотим заявить всем жителям республики, всей России о том, что здоровье – это бесценный дар. Если мы сможем донести это до наших пациентов, то спасем сотни и тысячи жизней», – обратился А.Вафин к студентам.

В свою очередь ректор КГМУ Алексей Созинов отметил, что сегодня Казанской медицинской школе исполнился 201 год, и каждый год 14 мая КГМУ проводит флешмоб «Мы здоровы! Присоединяйтесь!». «Мы стараемся быть здоровыми, присоединяйтесь к нам, двигайтесь, радуйтесь солнцу, воздуху и воде. Радуйтесь общению с людьми. Хорошее настроение не менее важно, чем здоровье», – заверил он.

«Мы хотим предложить провести эту акцию крупнейшим российским вузам. И сегодня планируем передать эстафету ближайшему к нам по рейтингу вузу – Первому Санкт-Петербургскому государственному медицинскому университету имени академика И.П.Павлова», – добавил А.Созинов.

Со словами приветствия перед студентами медуниверситета и гостями праздника выступили помощник Президента РТ Лейла Фазлеева, депутаты Госсовета РТ Ольга Павлова и Анастасия Исаева. «Здоровое поколение – это сильная и здоровая страна. Вы сделали правильный выбор», – поддержали они будущих врачей.

Призвали всех присутствующих к занятиям физической культурой и здоровому образу жизни заслуженный мастер спорта России Александр Волков, президент Национальной федерации тхэквондо ITF РТ Адам Хабилаев, экс-футболист «Рубина» Роман Шаронов и другие.

«К сожалению, в повседневной жизни встречается немало соблазнов, препятствующих здоровому образу жизни. Каждый из вас может столкнуться с этим и должен сделать правильный выбор. Следите за здоровьем, ведь Татарстан – самая спортивная республика в России», – напутствовал Р.Шаронов.

В рамках акции в ЦПКО им.М.Горького состоялась большая зарядка под руководством фитнес-инструкторов движения «Беги за мной», в которой смогли принять участие все желающие. Также в парке студенты поиграли в футбол, приняли участие в перетягивании каната и попробовали сдать нормы ГТО. В небо были выпущены воздушные шары в форме сердца, символизирующие «Сердце Татарстана».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2