news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Акция «Мин татарча сойлэшэм!» начинается в Казани

В рамках акции будут розданы словари «Твои первые 150 слов на татарском языке».

(Казань, 26 апреля, «Татар-информ»). Сегодня, в день рождения Г.Тукая, в Казани пройдет 5-ая по счету акция «Мин татарча сойлэшэм!» («Я говорю по-татарски!»). На пересечении улиц Баумана и Университетская в 15.00 состоится концертное выступление различных групп и исполнителей татарской музыки новой волны, конкурсы, раздача словарей «Твои первые 150 слов на татарском языке», значков и футболок с логотипом акции и многое другое.

Во время акции будут награждены участники квеста «Татар-дозор», который прошел в Казани 24 апреля. В этот день соревновалось несколько команд, состоящих из 5-10 человек. В течение 2 часов участники акции выполнили 5 указанных организаторами конкурса заданий. Команды-победители получат сегодня ценные призы.

Стало уже традицией помимо мероприятия на улице Баумана ежегодно приурочивать к акции дополнительные инициативы. Если в текущем году это «Татар-дозор», то в 2009 году особенностью акции стал проект по сбору подписей в поддержку придания татарскому языку статуса второго государственного в РФ. Это инициатива вызвала большой резонанс на общероссийском уровне, о данной инициативе активно писали не только татарстанские СМИ, но и ведущие федеральные.

Организаторами акции выступают Исполком Всемирного конгресса татар, движение нового поколения «Узебез», Всемирный форум татарской молодежи совместно с министерством образования и науки РТ, Исполкомом муниципального образования Казани.

Основные цели акции «Мин татарча сойлэшэм!» - это поддержка реального функционирования татарского языка в городе, расширение границ его использования, способствование формированию городской татарской субкультуры. Впервые акция была проведена в 2005 году по инициативе креативного движения нового поколения «Узебез», организованного молодыми татарскими учеными и представителями творческой интеллигенции.

***К
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2