news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Акция «День дарения» прошла в Доме журналистов Татарстана

Мероприятие было приурочено к 80-летию журналиста, педагога и ученого Флорида Агзамова.

(Казань, 9 февраля, «Татар-информ», Диляра Сабирзянова). Сегодня в Казани, в Доме журналистов РТ прошла уникальная акция «День дарения», в рамках которой ученики, друзья, родственники журналиста и ученого Флорида Агзамова могли передать музею журналистики памятные вещи, связанные с жизнью первого декана казанского журфака. Ему нынче исполнилось бы 80 лет.

Мероприятие началось с небольшой экскурсии по музею, экспозиция которого начала создаваться в 2012 году. На сегодняшний день коллекция недостаточно велика, однако есть и особо ценные вещи: к примеру, первые экземпляры первой татарской газеты «Нур».

Целью сегодняшней акции стало пополнение коллекции музея, а также создание специального уголка, посвященного творчеству Агзамова.

Наиболее ценные реликвии, безусловно, хранятся в семье самого журналиста. Елена Агзамова, сноха Флорида Имамахметовича, выразила благодарность всем посетившим мероприятие. «Слезы наворачиваются на глаза, до того приятно и волнительно сегодня находиться здесь», - призналась она.

Коллекцию музея благодаря родственникам пополнили любимая папка-портфель, с которой Агзамов всегда ходил в Казанский университет, его галстук, удостоверение журналиста газеты «Социалистик Татарстан». В планах родственников и коллег журналиста также установление мемориальной таблички на доме по ул.Чистопольская, где жил Флорид Агзамов.

Коллеги Агзамова также пришли на акцию не с пустыми руками. Каждый из выступающих рассказал о совместной работе в республиканских изданиях, его университетском периоде в роли декана журфака КГУ. Так, по словам коллег, именно Флорид Имамахметович предложил название газеты «Ватаным Татарстан».

Заведующий кафедрой татарской журналистики КФУ Васил Гарифуллин, много лет проработавший под началом мэтра татарстанской прессы, передал музею архивную справку, в которой зафиксирована профессиональная деятельность Агзамова, начиная с 1972 года, его фельетоны, написанные в 90-х, а также уникальное интервью, снятое в домашней душевной обстановке.

«Агзамов был человеком с большой буквы, гуманистом. В годы преподавательской деятельности он буквально жил жизнью студентов. Самое главное, что ему удалось – даже в самые трудные времена утвердить гуманистическую составляющую журналистской профессии», - сказал В.Гарифуллин. Он признался также, что на сегодняшний день инициируется создание специальной аудитории имени Агзамова на базе Высшей школы журналистики, где будут проходить различные семинары.

Экс-преподаватель факультета журналистики, проработавший там 30 лет, Ильдар Низамов подарил музею тематическую папку, в которой собраны материалы, раскрывающие Флорида Агзамова как переводчика. Особенно интересны рукописные переводы документации.

Заместитель Председателя Госсовета РТ, председатель Союза журналистов РТ Римма Ратникова передала в фонд музея документы, среди которых указ о присвоении Ф.Агзамову звания заслуженного работника культуры РТ, а также уникальные фотографии из редакции «Социалистик Татарстан».

11 февраля, в день рождения Флорида Агзамова, в Казанском университете пройдет научно-практическая конференция «Гуманизация информационного пространства в контексте диалога культур». В этот же день в отеле «Ногай» состоится вечер памяти мэтра журналистики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2