news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Актрисе театра и кино Валентине Теличкиной исполнилось 68 лет

Актриса снялась более чем в 50 фильмах.

(Казань, 10 января, «Татар-информ»). Валентина Ивановна Теличкина родилась 10 января 1945 года в с.Красном Горьковской области. Когда она родилась, ее родителям было уже далеко за 40. До ее рождения отец был раскулачен, пережил арест и конфискацию имущества.

В детстве Валентина очень любила фантазировать, любила сказки. У нее рано проявился актерский талант: уже в детском саду она выступала со стихами и танцами, а в школе участвовала в художественной самодеятельности. Она также вела 3 кружка: танцевальный, драматический и художественного слова, с участниками которых готовила и проводила большие концерты.

Естественным поэтому было поступление девушки во Всесоюзный государственный институт кинематографии, который Валентина окончила в 1967 году (мастерская Владимира Белокурова). Будучи студенткой, в 1965 году она дебютировала в кино.

Ее 1-й ролью была роль Даши в фильме режиссеров Владимира Краснопольского и Валерия Ускова «Таежный десант». А 2-я сыгранная ею роль – курьера Вали в мелодраме «Журналист» Сергея Герасимова – во многом определила ее дальнейшую судьбу характерной актрисы.

После окончания института она продолжала много сниматься в кино: «Осенние свадьбы», «Необыкновенная выставка», «Начало» – эти картины принесли ей всесоюзную известность и признание зрителей. Героини Теличкиной – это, как правило, девушки из рабочей среды, с непростым характером.

В 1976 году она получила звание заслуженной артистки РСФСР, а за роль Анны в драме Глеба Панфилова «Васса» (1982) она стала лауреатом Государственной премии РСФСР им.братьев Васильевых. В 90-е гг. Валентина Теличкина нечасто снималась в кино. Она несколько раз отказывалась от ролей, которые противоречили ее моральным принципам, несмотря на предлагаемые ей крупные гонорары.

Однако в конце 90-х она возвращается к кинозрителям. Заметными фильмами последних лет, в которых играла актриса, стали комедия Виктора Титова «Кадриль» и фильм «Есенин», а также сериалы «Бригада», «Гаишники», «Большие девочки», «Почтальон».

Всего актриса снялась более чем в 50 фильмах. Параллельно с работой в кино Теличкина играла и в театре: с 1969 года она является актрисой Театра киноактера.

Сегодня народная артистка России, член Союза кинематографистов Валентина Теличкина живет и работает в Москве.

По материалам Calend.ru.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2