news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Актриса Нина Русланова празднует свой день рождения

Всего в фильмографии актрисы более 150 киноролей.

(Казань, 5 декабря, «Татар-информ»). Нина Русланова родилась 5 декабря 1945 года в г.Богодухов Харьковской области. Так принято считать, но это точно неизвестно, как и дата ее рождения, и ее настоящее имя. Она была найдена грудным ребенком и определена в детский дом.

Ее несколько раз переводили в разные детские дома Харьковской области. После окончания 8-го класса она поступила в Харьковское строительное училище, где получила профессию штукатура-маляра. Учебу в училище девушка совмещала с учебой в вечерней школе. Потом она поступила в Харьковский театральный институт. Проучившись там 2 года, Русланова бросила институт и уехала в Москву поступать в театральное училище им.Б.Щукина.

На II курсе училища ее заметили и пригласили сниматься в кино. Это был фильм Киры Муратовой «Короткие встречи». После окончания училища она стала актрисой театра им.Е.Вахтангова. Работу в театре совмещала со съемками в картинах «Афоня», «Бесстрашный атаман», «Тени исчезают в полдень», «Цыган», «Не стреляйте в белых лебедей», «Найти и обезвредить», «Берегите мужчин» и «Мой друг Иван Лапшин».

В 1985 году Нина начинает работать в театре Маяковского, но примерно через год покидает театр.

Главной творческой ареной для актрисы становится кино: «Зимняя вишня», «Дикий хмель», «Возвращение Будулая», «Валентин и Валентина», «Кин-дза-дза», «Она с метлой, он в черной шляпе», «Завтра была война» и «Хлеб — имя существительное».

В 1987 году ее приглашают в театр Рубена Симонова, а с 1988 года она становится актрисой киностудии им.М.Горького. Продолжают выходить такие киношедевры с ее участием, как «Собачье сердце», «Зимняя вишня-2», «Мама, не горюй!», «Хрусталев, машину!» и «Первый после Бога».

Работу в кино и театре актриса совмещает со съемками в телесериалах: «Моя прекрасная няня», «Папины дочки» и др.

Всего в фильмографии актрисы более 150 киноролей. Народная артистка России Нина Русланова - лауреат Государственных премий РСФСР, Белоруской ССР и Украинской ССР - им.Тараса Шевченко, а также 4 национальных кинематографических премий «Ника». Такжже артистка удостоена золотой медали им.Довженко, театральной премии «Чайка» и Гран-при Академии искусств Франции.

По материалам Calend.ru

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2