news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Активисты Нурлата продолжают устанавливать места захоронения павших на войне земляков

Активисты из Нурлатского района Татарстана продолжают устанавливать места захоронения павших на Великой Отечественной войне земляков. Об этом сообщает сайт муниципалитета.

В частности, глава военно-патриотического клуба «Легенда» Владимир Малыгин и житель села Фомкино Минхады Насретдинов на братской могиле в Тверской области, в которой захоронен дед последнего — Бадретдин Насретдинов.

Место гибели Бадретдина Насретдиновича Насретдинова было установлено участниками «Легенды» при содействии Казанского клуба воинской славы во время работы с архивными данными. 

Погибший в 1941 году фронтовик все это время считался пропавшим без вести. Извещение о смерти участника войны вручили только в этом году на сельском празднике. А через некоторое время внук предложил руководителю клуба «Легенда» посетить место, где похоронен его дед.

Братская могила находится в поселке Оленино Тверской области. «Мы связались со штабом поисковиков Оленинского района. К сожалению, в списке захороненных в братской могиле солдат нет имени нашего земляка. Поэтому мы изготовили отдельную мемориальную табличку и установили ее на территории воинского захоронения», — рассказал Владимир Малыгин.

Данные о Бадретдине Насретдинове внесут в общие списки при реконструкции мемориала. В скором времени таблички, аналогичные появившейся в Тверской области, будут установлены на местах захоронения Петра Арютина и Ибрагима Шайхиева, добавил общественник.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2