news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Активисты Народного фронта в Татарстане обсудили возможные пути решения проблем ЖКХ

Будет составлен перечень предложений в адрес властей по улучшению ситуации в сфере ЖКХ.

(Казань, 30 октября, «Татар-информ»). Региональный штаб Общероссийского народного фронта в
Татарстане собрал на расширенном заседании предложения по улучшению ситуации в области жилищно-коммунального хозяйства. Проблемы расселения аварийных домов, качество проведения капитального ремонта, эффективность управления многоквартирными домами и прозрачность формирования тарифов – в Народный фронт часто поступают обращения по этим темам из разных районов республики.

К концу октября активисты ОНФ подвели промежуточные итоги проведенной работы по обращениям граждан. Благодаря действиям общественников удалось внепланово провести капитальный ремонт в доме №2 по улице Луговая в Бугульме, устранить недоделки после капремонта в доме №18 по улице Чайковского в Лениногорске и перенести плановую дату ремонта дома №3 по улице Социалистическая в Казани.

Общественники добились положительного решения в вопросе переселения жителя города Мамадыш в муниципальную квартиру на условиях найма после сноса его аварийного дома – до этого Сергей Долгов был вынужден снимать жилье. Кроме того, Народный фронт продолжает контролировать ход строительства дома для Оркаи Низамовой, многодетной мамы из села Анатыш Рыбно-Слободского района по программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года», которого она добивалась с 2008 г. Также общественники проследили, чтобы жительнице Рыбной Слободы Марине Каргиной отремонтировали ее ветхий дом, пока она ожидает переселения в комфортное жилье.

«Мы видим много положительных изменений, однако жилищно-коммунальная сфера остается одной из самых проблемных зон: более 50 процентов обращений в органы власти связаны именно со сферой ЖКХ», – отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в РТ Александр Лаврентьев.

Активисты Народного фронта обсудили с представителями профильных министерств и ведомств, присутствовавшими на заседании, наиболее актуальные для Татарстана проблемы. Участники мероприятия поделились своими предложениями по улучшению ситуации. Предложения в основном коснулись изменений в работе управляющих компаний, проработки механизма реализации социальных программ, связанных с улучшением жилищных условий граждан.

Главный инспектор государственной жилищной инспекции РТ Сергей Крайнов отметил, что управляющие компании (УК) фактически исключены из процесса капитального ремонта. По его мнению, наделение УК частью прав заказчика капремонта, наряду с региональным оператором, повысит их ответственность, ведь именно управляющие компании лучше других осведомлены о реальном техническом состоянии дома.

В настоящий момент управляющими компаниями не внесены в географическую информационно-справочную систему (ГИС) ЖКХ такие актуальные сведения, как процент износа общего имущества и точная площадь жилых и нежилых помещений, что затрудняет планирование очередности капитального ремонта в многоквартирных домах. Активисты Народного фронта столкнулись с этой проблемой в доме №3 по улице Социалистическая, где с 1951 г. ни разу не проводился капитальный ремонт, а управляющая компания никак не влияет на
сложившуюся ситуацию.

Госжилинспекция предлагает наделить управляющие компании правом составления дефектных ведомостей и изготовления проектно-сметной документации, контролировать качество и сроки проводимых работ, а также проводить мониторинги соблюдения гарантийных обязательств подрядными организациями.

Активисты Народного фронта, опираясь на результаты проведенных в Татарстане мониторингов, обратили внимание на дома, признанные аварийными по недостаточным основаниям. Общественники считают, что необходимо провести ревизию актов межведомственных комиссий и экспертизу домов, по которым имеются жалобы жильцов о неправомерности признания их дома аварийными, инициаторами и заказчиками которой будет администрация муниципальных районов. В случае, если дома действительно окажутся не аварийными, необходимо снять с них данный статус и в первоочередном порядке включить их в программу капитального ремонта.

Участники заседания также обсудили проблему повышения энергоэффективности домов, внедрение этой системы сможет существенно снизить начисления за отопление. В данном случае речь идет об оснащенности общедомовыми приборами учета многоквартирных жилых домов.

В ходе заседания было отмечено, что помимо выделения земельного участка на федеральном уровне необходимо продумать альтернативные варианты поддержки многодетных семей. Дело в том, что в крупных городах недостаточно земельных участков, в связи с чем многодетным семьям нередко предлагаются участки за чертой города, без развитой инфраструктуры.

Семьи, решившие продать землю на окраине для погашения ипотеки или вступления в долевое строительство, сталкиваются с отказом органов опеки и попечительства по причине того, что деньги могут быть израсходованы не по назначению. На заседании было высказано мнение, что многодетным родителям следует дать право выбора: бесплатный земельный участок или соответствующий целевой сертификат на улучшение жилищных условий.На заседании эксперты ОНФ отметили, что на данный момент плохо проработан механизм переселения инвалидов-колясочников с верхних этажей на нижние.

В ходе заседания были рассмотрены итоги проведенных в регионе тематических мониторингов по актуальным проблемам, связанным с расселением аварийных домов, ходом капитального ремонта, а также качеством работы управляющих компаний. В рамках заседания активисты рассмотрели ход исполнения в республике «майского указа» «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг», а также посланий и поручений президента России, лидера ОНФ Владимира Путина по итогам форумов Народного фронта.

По итогам расширенного заседания регионального отделения ОНФ будет составлен перечень предложений в адрес региональных и федеральных властей по улучшению ситуации в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

***Кр 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2