news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Актер Алексей Булдаков отмечает день рождения

В его фильмографии - более 60 ролей.

(Казань, 26 марта, «Татар-информ»). Алексей Иванович Булдаков родился 26 марта 1951 года в с.Макаровка Алтайского края. Вскоре семья переехала в Павлодар, где впоследствии Алексей поступил в Молодежную театральную студию при Павлодарском драматическом театре им.Чехова.

По окончании училища, в 1969 году, молодой актер поступает на работу в Павлоградский драмтеатр, но вскоре уходит в армию. После службы в армии Булдаков устраивается в Томский драмтеатр.

Затем на протяжении нескольких лет работает попеременно в целом ряде провинциальных театров. В 1985-1992 гг. Булдаков - актер киностудии «Беларусьфильм». В 1993 году переезжает в Москву и поступает в труппу МХАТа им.Горького.

1-й его ролью в кино стала роль партизана в фильме Леонида Марычева в ленте «Сквозь огонь» (1982), 1-й главной ролью – роль в картине Николая Гусарова «Семен Дежнев» (1983).

Широкую популярность Алексею Булдакову принесла роль генерала Иволгина в картине Александра Рогожкина «Особенности национальной охоты», за которую актер был удостоен премии «Ника».

Затем на экраны вышел целый ряд картин с продолжением приключений полюбившихся народу героев. С тех пор актеру регулярно поступают предложения от режиссеров, и он является одним из самых востребованных актеров российского кино. В его фильмографии - более 60 ролей.

В конце 90-х гг. совместно с Владом Забелиным актер выпустил альбом «Особенности национального шансона», где сам исполнил несколько песен.

В 2001 году Булдаков как певец выпустил сольный диск «Обнимаю всех», куда вошли 14 песен, специально написанные для актера поэтом Анатолием Поперечным и композитором Евгением Бедненко. В 2011 году вышел новый диск Булдакова «Старое танго».

Сегодня заслуженный артист РСФСР и народный артист России Алексей Булдаков востребован в кино, он снимается в музыкальных клипах и рекламе, живет и работает в Москве.

По материалам Calend.ru

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2