news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Аксенов-фест» в Казани откроет первый за 12 лет «сольник» Андрея Макаревича

II международный литературно-музыкальный фестиваль «Аксенов-фест» пройдет в Казани 7 и 8 ноября.

(Казань, 6 октября, «Татар-информ», Кристина Иванова). II международный литературно-музыкальный фестиваль «Аксенов-фест» пройдет в Казани 7 и 8 ноября. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщил директор по связям с общественностью МУП «Дирекция праздничных программ» Сергей Лобов.

Напомним, I «Аксенов-фест», который состоялся в Казани в октябре 2007 года, был приурочен к 75-летию со дня рождения выдающегося русского писателя, уроженца Казани Василия Аксенова. Премьерный фестиваль своим участием почтили сам мэтр Василий Аксенов, поэтесса Белла Ахмадулина, музыкант Андрей Макаревич и другие выдающиеся деятели культуры и искусства страны.

К сожалению, в связи с ухудшившимся состоянием здоровья на нынешнем фестивале не сможет присутствовать Василий Аксенов, однако, скорее всего, в Казань приедет его сын Алексей. Также свое участие в фестивале подтвердили участники прошлогоднего действа - Андрей Макаревич, писатели Михаил Веллер и Евгений Попов, поэт Михаил Генделев, главный редактор журнала «Октябрь» Ирина Барметова. Также в этом году казанцев порадует своим творчеством поэт Игорь Иртеньев.

Как сообщил Сергей Лобов, планируется, что в 1-й день фестиваля в театре имени Мусы Джалиля состоится первый за 12 лет сольный концерт Андрея Макаревича, одного из «отцов» «Аксенов-феста». Возможно, кроме лидера «Машины времени» и гитары на сцене появятся и поэты – участники фестиваля.

Во второй день «Аксенов-феста» пройдет вручение премии «Звездный билет», названной так в честь раннего произведения Василия Аксенова. Также в рамках «Аксенов-феста» запланированы мастер-классы участников фестиваля и встречи с читателями.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2