news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Аким Алматинской области Казахстана Амандык Баталов поразился увиденному в Татарстане

Делегации Алматинской области необходимо изучить и перенять опыт республики, отметил казахстанский гость.

Аким Алматинской области Казахстана Амандык Баталов поразился увиденному в Татарстане

(Казань, 8 августа, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Аким Алматинской области Республики Казахстан Амандык Баталов поразился увиденному в Татарстане. Об этом казахстанский гость заявил сегодня на встрече с Президентом РТ Рустамом Миннихановым в Казанском Кремле.

«Первый день пребывания в республике – мы поражены. Думаю, что завтра еще многое увидим. Сегодня, когда мы посетили ряд организаций и предприятий, поняли, как далеко вы ушли. Даже за один день я для себя многое почерпнул. Уверен, что это пойдет нам на пользу. Мы уже убеждаемся, что это очень полезная поездка», – сказал Амандык Баталов.

Встреча c делегацией Алматинской области Республики Казахстан

Делегация Алматинской области Казахстана прибыла в Казань 7 августа, ее визит продлится до 10 августа. Сегодня гости посетили центры «Эйдос-робототехника» и «Эйдос-Медицина», стадион Kazan-Arena, Казанский (Приволжский) федеральный университет, ИТ-парк Казани.

«Мы знали, что в Татарстане многое делается в части современных технологий. Сегодня мы побывали на нескольких объектах. Увидели, как молодые люди себя реализуют, создают замечательные проекты, зарабатывают деньги. Для них созданы все условия. Мы тоже в этом направлении работаем, но по многим вещам вы ушли дальше. Нам необходимо изучить и перенять ваш опыт», – поделился впечатлениями от увиденного аким Алматинской области.

Он отметил, что Татарстан динамично развивается в том числе и за счет привлечения инвестиций. «У вас огромные связи, крупнейшие бренды вкладывают свои инвестиции. Алматинская область тоже инвестиционно привлекательна, но нам необходимо развивать логистику, создавать условия. И сегодня мы увидели на вашем примере, как это можно сделать. То, что Япония размещает у вас заказы, о многом говорит», – подчеркнул казахстанский гость.

Встреча c делегацией Алматинской области Республики Казахстан

Амандык Баталов заверил, что казахстанская сторона готова оказать содействие татарстанским предприятиям по вхождению в международный центр приграничного сотрудничества «Хоргос».

Международный центр приграничного сотрудничества входит в структуру специальной экономической зоны «Хоргос – Восточные ворота». Она расположена в Панфиловском районе Алматинской области на границе с Китаем.

«На границе с Китаем идет мощное развитие. Есть международный центр приграничного сотрудничества, где вашим предприятиям и организациям готовы предоставить места для производства и для складов временного хранения. У вас качественная экспортная продукция. А Китай – это большой рынок сбыта. Мы вам окажем содействие», – заявил Амандык Баталов Рустаму Минниханову.

Встреча c делегацией Алматинской области Республики Казахстан

В завершение встречи он также предложил провести Сабантуй в Алматинской области. «Вы ездите по регионам, проводите Сабантуи. Считаю, что один из таких праздников должен пройти в Алматинской области. Мы подберем самое красивое место, соберем всех татар», – заключил гость из Казахстана.

По информации Всемирного конгресса татар, численность татарского населения в Алматинской области в 2010 году составила 14 тыс. 620 человек, или 0,86 процента от общего числа жителей региона.

Завтра, 9 августа, делегация Алматинской области посетит выставку «Авиакосмические технологии» на Казанской ярмарке. Также запланировано посещение ОЭЗ «Алабуга», ПАО «КАМАЗ» и КИП «Мастер». С работой технополиса «Химград» и города Иннополиса казахстанские гости ознакомятся 10 августа.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2