news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Академия наук Татарстана выпустит два тома книги о Тукае

Институт языка, литературы и искусства им. Галимзяна Ибрагимова при Академии наук РТ завершит выпуск книги о Габдулле Тукае. В этом году свет увидят два последних тома исследования, рассказал директор института Ким Миннуллин.

«На 130-летие у нас в институте стартовал большой проект по изучению его жизни и творчества. В итоге в 2018 году была издана первая книга, которая рассказывает о творчестве поэта в годы его проживания в Заказанье и Уральске. Теперь будут готовы вторая и третья книги. В этом юбилейном году эти две новые книги дойдут до читателя» сказал он в ходе своего выступления на научно-практической конференции «Габдулла Тукай в культурном пространстве XX–XXI веков» в Академии наук РТ.

По словам ученого, книги выйдут на татарском и русском языках. После выпуска второго и третьего томов будет организована презентация всей книги. 
«Наука изучения судьбы, творчества Габдуллы Тукая окончательно сформировалась в пятидесятых-шестидесятых годах XX века. А сегодня такие конференции еще более расширяют, развивают и разветвляют эти исследования. На этих мероприятиях появляется интерес к творчеству молодых ученых» отметил Ким Миннуллин в беседе с корреспондентом «Татар-информа».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2