news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Академик РАН назвал самых опасных распространителей коронавируса в стране

Суперраспространителем зараженного делают не особенности организма, а внешние условия.

Академик РАН назвал самых опасных распространителей коронавируса в стране

(Казань, 11 декабря, «Татар-информ»). Наиболее опасные распространители коронавируса Covid-19 в России – это те носители инфекции, которые контактируют с другими людьми в закрытых помещениях на протяжении длительного времени. Об этом рассказал заместитель директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора академик РАН Александр Горелов, передает Lenta.ru.

«Это люди, которые распространяют вирус в закрытых помещениях с плохой циркуляцией воздуха, где нет обеззараживания, где не соблюдается социальная дистанция и где никто не носит средства индивидуальной защиты», – заметил ученый, приведя в качестве примера пассажиров общественного транспорта.

При этом, по словам Горелова, суперраспространителем инфицированного коронавирусом делают не особенности организма, а внешние условия.

«Это результат несоблюдения основного правила: болен – останься дома», – подчеркнул исследователь. В связи с этим он напомнил, что в закрытых помещениях при длительном контакте легко можно заразиться и от бессимптомного.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что врач предупредил об опасности сверхраспространителей Covid-19.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2