16+

«Ак Барс» завершил выездное турне поражением

В следующем туре 5 октября казанцы примут дома самого принципиального соперника — уфимский «Салават Юлаев».

(Казань, 1 октября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В завершающем матче выездного турне «Ак Барс» в Ярославле уступил местному «Локомотиву» со счетом 3:4. Третья неудача казанцев подряд.

Давно казанцы так удручающе не проводили выезд. Натужная победа в Санкт-Петербурге над молодежным составом СКА, безальтернативные поражения в Череповце и Нижнем Новгороде. Так что очень сложно было предположить, как пройдет сегодняшний матч в Ярославле.

Тренерский штаб «Ак Барса» в каждом туре перетасовывает игровой состав, пытаясь найти оптимальные сочетания, однако пока это не помогло. Сегодня не попали в состав гостей защитники Альберт Яруллин и Никита Богатов, команда играла в три пары. Вернулся в стартовый состав после дисквалификации канадский форвард Джастин Азеведо, добавился Илья Сафонов, сменивший Савелия Кувардина. Ворота вновь защищал Тимур Билялов.

Заметим, что именно из «Локомотива» прошлой весной перешел в «Ак Барс» главный тренер казанцев Дмитрий Квартальнов. Хозяева проиграли три матча кряду, гости — два. Но первый период вполне справедливо остался за «Локомотивом». Огорчил гостей их бывший форвард, а ныне капитан ярославцев Владимир Ткачев, мгновенно среагировавший на добивание, 1:0. Затем удвоил перевес хозяев мощным щелчком от синей линии Максим Осипов, 2:0. И только в затем ответили гости, момент Станислава Галиева был впечатляющим: отменный кистевой бросок в дальнюю девятку от правого бортика, 2:1. И ни одного удаления за первые 20 минут.

Во втором периоде началась перестрелка: два гола хозяев, два гола гостей. Гол в большинстве Артура Каюмова, 3:1. Еще через полминуты на табло уже 4:1. Впервые в сезоне в «Ак Барсе» произошла замена вратаря, место Билялова занял швед Адам Рейдеборн.

Мера оказалась действенной. Два гола казанцев за полторы минуты за счет индивидуального мастерства, а затем дубль Галимова после великолепного броска из-под защитника, 4:2. Следом был еще более красивый гол Стефана да Косты с пятачка — бывшего игрока «Локомотива», перешедшего летом в Казань, — 4:3.

В третьем периоде гости постоянно атаковали, но спасти игру им так и не удалось. Третье поражение казанцев подряд.

«Локомотив» (Ярославль) — «Ак Барс» (Казань) — 4:3 (2:1, 2:2, 0:0). Шайбы забросили: Ткачев (13), Осипов (15), Каюмов (26), Ильенко (26) — Галиев (16, 29), да Коста (30). Штраф: 4-4.

«Ак Барс»: Билялов (Рейдеборн, 26). Лямкин-Юдин, Доус-да Коста-Тихонов; Педан-Викстранд, Галиев-Галимов-Азеведо; Фазылзянов-Любчич, Лукоянов-Сафонов-Фисенко; Дыняк-Кормье-Петров; Глухов, Бурмистров.

После 12 матчей в активе казанцев осталось 17 очков, второе место в Восточной конференции КХЛ. В следующем туре 5 октября «Ак Барс» примет дома самого принципиального соперника — уфимский «Салават Юлаев».