16+

«Ак Барс» выиграл в Москве после трех поражений подряд

Победа со счетом 5:3 позволила казанцам подняться на четвертое место в Восточной конференции КХЛ.

(Казань, 2 февраля, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). «Ак Барс» выиграл в Москве после трех поражений подряд.

Помимо поражения позавчера от ЦСКА, казанцы сегодня лишились из-за дисквалификации за грубость своего канадского ударного форварда Роба Клинкхаммера. Его заменил Артем Михеев. И в защите «Ак Барса» сегодня было два изменения, вместо Рафаэля Батыршина и Романа Абросимова вышли Никита Лямкин и Андрей Марков.

Вторая за три дня игра казанцев в Москве на одной и той же «ЦСКА-Арене» началась с активных атак «Спартака». Довольно быстро гости восстановили игровое равновесие. Началась яркая, обоюдоострая борьба. Но постепенно соперники успокоились, перейдя к позиционному противоборству. В такой обстановке лучше себя чувствовали гости, превосходящие хозяев по суммарному мастерству исполнителей.

Так после игранного в чужой зоне вбрасывания Иржи Секач откатил шайбу под бросок Полу Постме, который в касание отправил ее в ближний угол ворот «Спартака», 0:1.

Примерно по такому же сценарию прошел и второй период. За счет удалений москвичи вроде бы владели территориальным преимуществом. Но успеха вновь, уже в равных составах, добились казанцы. Великолепную передачу в центр от бортика сделал Лямкин, а Артем Лукоянов столь же мастерски броском в касание переправил ее в ворота «Спартака», 0:2. Тем не менее, концовка периода прошла в настойчивых атаках москвичей.

Грамотно играя от обороны, гости в начале третьего периода увеличили свое преимущество. После перехвата убежал к чужим воротам Станислав Галиев, и мощнейшим щелчком с правого фланга форвард послал шайбу в дальнюю девятку, 0:3. А еще через пять минут «барсы» четко реализовали численное преимущество, на добивании отличился Секач, 22-й гол чеха в чемпионате, 0:4. Казалась, что игра уже сделана. Но в концовке хозяева устроили настоящий штурм ворот гостей, сумев за четыре минуты забросить три шайбы, 3:4. С большим трудом казанцы удержали минимальное преимущество. «Спартак» снял вратаря и получил пятую шайбу в пустые ворота, 3:5.

После 56 матчей в активе казанцев стало 75 очков, команда поднялась на четвертое место на «Востоке». В следующем туре 5 февраля в Казани «Ак Барс» сыграет с «Торпедо» (Нижний Новгород). До конца регулярного чемпионата казанцам осталось провести шесть матчей.

«Спартак (Москва) — «Ак Барс» (Казань) — 3:5 (0:1, 0:1, 3:3). Шайбы забросили: Хохлачев (54), Даугавиньш (58), Никонцев (58) — Постма (17), Лукоянов (23), Галиев (42), Секач (47), Педан (60). Штраф: 4-8.

«Ак Барс»: Подъяпольский; Яруллин — Марков, Секач — Ландер — Азеведо; Постма — Лямкин, Зарипов — Основин — Лукоянов; Юдин — Педан, Галиев — Попов — Ткачёв; Глухов — Свитов — Михеев.