16+

«Ак Барс» выиграл у «Амура» в предпоследнем матче регулярного чемпионата КХЛ

«Ак Барс» обыграл хабаровский «Амур» на своем льду в предпоследнем матче регулярного чемпионата КХЛ.

Много изменений внес тренерский штаб в состав казанской команды. Артем Лукоянов остался вне заявки, вместо него играл Максим Быков. Барбер оказался в звене с Шипачевым и Петровым. А Кагарлицкий действовал в связке с Ильей Сафоновым и Кириллом Петровым. В защиту вернулись Артемий Князев и Алексей Марченко.

Первая пятиминутка прошла довольно вяло, при небольшом преимуществе казанцев, однако забросили первыми гости. Взял инициативу на себя Ян Дрозг. Он прошел по центру в зону «Ак Барса» и бросил из-под защитника со средней дистанции. Шайба попала в ногу Лямкину и рикошетом отправилась между щитков Билялова в ворота, 0:1.

Лишь к середине игры «Барсы» смогли отыграться – расчехоился наконец-то Станислав Галиев. Он ворвался в зону «Амура», убежал на скорости от соперника и бросил с кистей над щитком вратаря точно в сетку - 1:1.

А дальше шайбы поседовали друг за другом. Через пять минут Быков вывел «Ак Барс» вперед. Он ворвался на пятак от левого борта и в борьбе с защитником протолкнул снаряд точно между щитков вратаря.
Через 2 минуты Галиев оформил дубль. Лямкин мощно бросил от синей линии по воротам. А Стас в борьбе на пятаке подставил клюшку, подправив снаряд в ближний верхний угол ворот - 3:1.

Вдогонку то же звено забросило и четвертную шайбу. Галиев отобрал снаряд у борта и прострелил на ближнюю штангу, где Кирилл Семенов выиграл борьбу за шайбу и подправил точно в ближнюю девятку – 4:1.

Одну шайбу хабаровчане отыграли силами Кирилла Слепца, но победа осталась за «Барсами». Таким образом казанцы застолбили за собой место в первой четверке Востока, и будут начинать плей-офф на домашней площадке.

«Ак Барс» – «Амур» – 4:2 (0:1, 4:0, 0:1)

0:1 Дрозг (06:29)

1:1 Галиев (Семенов, Кошелев, 28:32)

2:1 Быков (Кателевский, Шипачев, 34:00)

3:1 Галиев (Лямкин, Семенов, 35:40)

4:1 Семенов (Галиев, 37:31)

4:2 Слепец (52:17, 4х5)