16+

«Ак Барс» «всухую» обыграл «Спартак» и установил клубный рекорд

Сегодня «великолепная семерка» была покорена.

(Казань, 21 октября, «Татар-информ»). Казанский «Ак Барс» одержал сегодня «сухую» победу над московским «Спартаком» в домашнем матче чемпионата КХЛ. Благодаря этому успеху казанцы вновь возглавили Восточную конференцию.

В день матча со «Спартаком» свой 22-й день рождения отмечает воспитанник казанского «Ак Барса» и один из лидеров команды Александр Бурмистров. Нападающий щедро угощал гостей из Москвы сочными силовыми приемами, организовывал опасные моменты для партнеров и полезно защищался. В третьем периоде с передачи Бурмистрова был забит гол Тима Стэплтона.

По сравнению с матчем против минского «Динамо» в составе казанцев произошла пара изменений. Место в воротах занял Эмиль Гарипов, а Данил Файзуллин заменил Евгения Свечникова. Вторую встречу подряд из-за болезни пропустил защитник Евгений Медведев, вместо которого сыграл Василий Токранов.

Около сотни болельщиков «Спартака», посетивших матч в Казани, почтили память футбольных фанатов, погибших 20 октября 1982 года на стадионе «Лужники». На секторе красно-белых всю игру висел баннер «Помним», сообщает пресс-служба казанцев.

Форвард казанцев Кирилл Петров на протяжении всего матча сковывал защитников «Спартака» своими ускорениями и прессингом и в конце концов он был вознагражден за активность. На 39-й минуте встречи Петров остался один на левом фланге нападения, чуть сблизился с воротами и мощно бросил в угол. Джефф Гласс справиться с щелчком нападающего не смог. Ну и вторую шайбу оформил Тим Стэплтон на 47-й минуте - было реализовано большинство. Этого хозяевам хватило для академичной победы над соперником, не поставившим перед ними особенно трудных задач. 2:0 – «сухая» победа подопечных Белова.

Вратарь «Ак Барса» Эмиль Гарипов одержал шестую победу в сезоне и оформил второй «сухарь». Молодой голкипер не подвел команду в напряженном первом периоде, когда спартаковцы перебросали хозяев 12-6, а также выручил при игре 5 на 3.

Казанцы установили клубный рекорд по числу побед в регулярном чемпионате КХЛ подряд. Ранее «Ак Барс» несколько раз останавливался на отметке «шесть», но сегодня «великолепная семерка» была покорена. Напомним, что команда Валерия Белова начала свою победную серию в Ханты-Мансийске, где была обыграна «Югра», после чего «Ак Барс» был сильнее «Автомобилиста», «Барыса», «Авангарда», «Медвешчака», минского «Динамо» и, наконец, «Спартака».

«Ак Барс» (Казань) – «Спартак» (Москва) – 2:0 (0:0, 1:0, 1:0).