16+

«Ак Барс» возвращается с Дальнего Востока с единственной победой

После 47 матчей в активе казанцев 68 очков и первое место на Востоке.

(Казань, 16 января, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Казанский «Ак Барс» завершил первый выезд 2020 года поражением в Пекине от «Куньлуня» со счетом 1:3. Две шайбы казанцы пропустили за 30 секунд.

В столице Китая ворота «Ак Барса» защищал Тимур Билялов, вернулся в состав нападающий Эмиль Галимов, пропустил матч Патрис Кормье, у которого нет китайской визы.

Гости очень резво начали матч. Хозяева в какой-то момент остались втроем против пяти «барсов», и тотчас были наказаны за два удаления. Михаил Глухов в касание отправил шайбу в сетку после идеальной передачи Джастина Азеведо - 0:1. Для Михаила сегодняшний матч был 300-м за «Ак Барс» и 500-м в КХЛ.

Два подряд удаления в рядах казанцев позволили хозяевам на это время перехватить инициативу. Но и только. Затем «Ак Барс» вновь стал диктовать свои условия игры. Однако больше в первом периоде голов не было, хотя отличные моменты забить, включая выходы один на один, были у обеих команд.

И во втором периоде внешнее преимущество было за гостями. Билялов спас и после второго выхода один на один к его воротам, но затем пропустил две шайбы за 30 секунд после кистевых бросков - 2:1. В первом случае грубо ошибся Кирилл Петров, отдавший шайбу в своей зоне прямо на клюшку соперника.

Как ни старались гости в третьем периоде, но уйти от поражения им не удалось. В самом конце матча казанцы пропустили еще одну шайбу - на этот раз в пустые ворота, заменив вратаря на полевого игрока. Очередное разочарование от «Ак Барса» - 3:1.

«Кунльлунь» (Пекин, Китай) — «Ак Барс» (Казань, Россия) — 3:1 (0:1, 2:0, 1:0). Шайбы забросили: Крэкнэлл (36), Мэрфи (37), Брюле (60) — Глухов (8). Штраф: 6-6.

«Ак Барс»: Билялов. Виртанен — Викстранд, Кара — Азеведо — Петров;

Юдин — Рукавишников, Дыняк — А. Галимов — Зарипов; Яруллин — Журавлёв, Фрэттин — Глухов — Э. Галимов; Аверин — Хенкель, Санников — Воронков — Ли.

После 47 матчей в активе казанцев 68 очков, первое место на Востоке. В следующем туре после Матча звезд КХЛ 21 января «Ак Барс» сыграет в Москве с «Динамо». На шоу КХЛ казанцы делегируют своего наставника Дмитрия Квартальнова, а также игроков Даниса Зарипова, Кристиана Хенкеля и Тимура Билялова.