16+

«Ак Барс» выиграл в Риге перенесенный матч регулярного чемпионата КХЛ

Игра казанцев против рижского «Динамо» завершилась со счетом 4:3 в пользу команды Дмитрия Квартальнова.

(Казань, 15 февраля, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В перенесенном матче чемпионата КХЛ казанский «Ак Барс» сегодня с трудом обыграл в Риге местное «Динамо» со счетом 4:3.

После десятидневной паузы из-за Евротура сегодня казанцам пришлось играть в Риге с аутсайдером Западной конференции КХЛ «Динамо», которому «Ак Барс» проиграл месяц назад дома. Любопытно, что после той победы в Казани динамовцы проиграли восемь матчей подряд, пять из них — с разницей в одну шайбу. Победа сегодня практически обеспечивала гостям первое место в Восточной конференции.

В состав «Ак Барса» после травмы вернулся Станислав Галиев, он сыграл впервые с 21 января. Место в воротах было доверено Тимуру Билялову. Добавим, что наставники команд Петерис Скудра и Дмитрий Квартальнов в начале века вместе играли за «Ак Барс».

А игра началась обескураживающе для гостей. Удаление в рядах казанцев, и уже через 14 секунд шайба влетела в ворота Билялова, не так давно игравшего за рижан. Это капитан «Динамо» Микс Индрашис хорошим кистевым броском попал в дальний угол, 1:0. Удаление у рижан — 1:1. Не менее точный кистевой бросок удался французскому форварду «Ак Барса» Стефану да Косте. Давление на ворота «Динамо» стало расти.

Но второе удаление у казанцев — 2:1. Оставшийся в одиночестве на гостевом пятачке Николай Елисеев своего шанса не упустил, 2:1. Дорого командам обходятся удаления. Тем не менее, первый период завершился вничью. Свой дубль на добивании на последней минуте периода оформил да Коста, 2:2. Нелогичный счет, с учетом бросков в створ ворот, 3-12.

И во втором периоде сомнений в игровом превосходстве гостей не было. Но голов не было. Рижане дружно оборонялись и при первой возможности бежали в контратаки. И все же гости додавили хозяев, это Виктор Тихонов преуспел на добивании, 2:3.

Но постепенно рижане игру выровняли, и в середине третьего периода после великолепной комбинации хозяева сделали счет 3:3. Но тут же Михаил Глухов в ходе эффектного сольного прохода забил из-за ворот, шайба туда попала рикошетом от защитника «Динамо», 3:4. Не без труда, но гости сохранили победный счет.

«Динамо» (Рига, Латвия) — «Ак Барс» (Казань, Россия) — 3:4 (2:2, 0:1, 1:1).

Шайбы забросили: Индрашис (2), Елисеев (15), Роб.Букартс (50) — да Коста (7, 20), Тихонов (33), Глухов (52). Штраф: 34-8.

«Ак Барс»: Билялов. Викстранд — Мёрфи, Галимов — да Коста — Тихонов; Яруллин — Рукавишников, Галиев — Бурмистров — Зарипов;

Юдин — Лямкин, Воронков — Кормье — Петров; Лучевников, Лукоянов — Сафонов — Глухов; Песонен.

После 55 матчей в активе казанцев стало 86 очков, первое место. В следующем туре 18 февраля в Уфе «Ак Барс» проведет очередное «Зеленое дерби» с «Салаватом Юлаевым».