16+

«Ак Барс» в гостях уступил уфимскому «Салавату Юлаеву»

Тренерский штаб «Ак Барса», как и обещал, пошел на некоторые изменения в первом звене и вернул Дамира Жафярова к Илье Сафонову и Алексанру Радулову. Именно в таком виде состав наигрывался летом. Кирилл Петров был спущен на место тринадцатого нападающего, но по ходу игры прочно занял место в третьей тройке вместо Свечникова.

Матч начался бойко. Казанцы открыли счет уже на четвертой минуте встречи. В вязкой борьбе у ворот «Салавата» Дмитрий Яшкин все-таки совершил бросок, вратарь отбил перед собой, а Дмитрий Кагарлицкий был первым на добивании.

Еще через три минуты гости удвоили преимущество. Казанцы получили право на розыгрыш большинства, однако за 2 минуты шайбу так и не забили – забросить удалось лишь когда Комаров уже выскакивал на лед. Станислав Галиев получил шайбу в центре зоны соперника от Журавлева и хлестко бросил по рамке с дальней дистанции – 2:0.

Далее последовала серия удалений уже у «Ак Барса». Сначала сел в штрафбокс Дмитрий Яшкин, а после этого и Кирилл Семенов. В формате «5 на 3» хозяева льда сумели отквитать одну шайбу – это Шмелев, Хмелевский и Лещенко разыграли многоходовку у самых ворот Тимура Билялова. Последний получил шайбу у правой штанги, и выдержав паузу поднял ее под самую перекладину – 2:1.

Сравняли счет уфимцы уже после пересечения экватора игры, когда Александр Радулов отправился в штрафбокс за задержку соперника. Отметился снова Вячеслав Лещенко. Он выкатился слева под бросок, после чего хлестко выстрелил по воротам Билялова – вратарь «Ак Барса» не смог спасти, поскольку перед ним был выстроен большой трафик – 2:2.

За пять минут до финальной сирены «Салават Юлаев» все-таки дожал «Ак Барс». Иван Дроздов получил шайбу на правой штанге, после чего в касание переправил ее в пустые ворота - 3:2 в пользу «Салавата Юлаева». С таким счетом завершился матч, уфимцы праздную волевую победу в первом «зеленом дерби» сезона.

Салават Юлаев – Ак Барс – 3:2 (1:2, 1:0, 1:0)

0:1 – 3 Кагарлицкий (Яшкин, Шипачев)

0:2 – 6 Галиев (Журавлев)

1:2 – 10 Лещенко (Хмелевски, Шмелев)

2:2 – 32 Лещенко (Хмелевски, Хафизуллин)

3:2 – 54 Дроздов (Бирюков)