16+

«Ак Барс» увеличил преимущество в серии с «Торпедо»

Матч в Казани завершился со счетом 4:1 в пользу подопечных Дмитрия Квартальнова.

(Казань, 5 марта, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Во втором матче четвертьфинала Кубка Гагарина на Востоке казанский «Ак Барс» сегодня уверенно обыграл на своем льду нижегородское «Торпедо» со счетом 4:1 и повел в серии 2-0.

Не без доли везения обыграв нижегородцев в овертайме в первой игре четвертьфинала Кубка Гагарина, казанцы сегодня должны были подтвердить свое игровое преимущество.

С этой целью тренерский штаб хозяев внес сегодня три изменения в состав. Место в воротах занял Тимур Билялов, а в обороне Микаэль Викстранд и Никита Лямкин заменили Романа Рукавишникова и Кристиана Хенкеля.

Как и позавчера, казанцы бурно стартовали и довольно быстро использовали свой голевой момент. Идеальная передача Патриса Кормье, Виктор Тихонов выскочил один на один и, не сближаясь с вратарем «Торпедо», мощно щелкнул и попал в дальнюю девятку, 1:0.

А потом хозяевам просто повезло, когда после броска Стефана да Косты шайба попала в игрока гостей и срикошетировала в ворота, 2:0. В большинстве торпедовцы игру выровняли, дважды подряд играя в большинстве, но не забили. А вновь забили хозяева. Пас из-за ворот Харри Песонена на пятачок, бросок Кормье в упор, 3:0.

В первом перерыве нижегородцы поменяли вратаря, что заметно успокоило гостей. Убежал один на один Станислав Галиев, не забил, но заработал удаление. Но забили хозяева в равных составах. Еще одна идеальная передача на пятачок Песонена и Даниил Журавлев, к слову, воспитанник «Торпедо», в касание отправляет шайбу в сетку, 4:0.

В третьем периоде гости одну шайбу в концовке отыграли, но она вряд ли утешила «Торпедо», 4:1. «Ак Барс» уверенно победил и повел в серии со счетом 2-0.

«Ак Барс» (Казань) — «Торпедо» (Нижний Новгород) — 4:1 (3:0, 1:0, 0:1). Шайбы забросили: Тихонов (5), Да Коста (7), Кормье (19), Журавлев (38) — Чехович (58). Штраф: 12-8.

«Ак Барс»: Билялов. Яруллин — Мерфи, Доус — Да Коста — Тихонов; Педан — Викстранд, Лукоянов — Бурмистров — Глухов; Лямкин — Юдин, Песонен — Кормье — Петров; Журавлев, Галиев — Галимов — Воронков; Сафонов.

7 и 9 марта команды сыграют в Нижнем Новгороде.