16+

«Ак Барс» уступил «Сибири» в последнем матче выездной серии

«Ак Барс» проиграл второй раз подряд в выездной серии, и второй раз новосибирской «Сибири» сезоне.

На матч а Новосибирске изменений в состав тренерский штаб казанцев практически не внес, лишь убрав Раяна Хузиханова из заявки.

Уже к шестой минуте встречи «Ак Барс» получил отличную возможность открыть счет, когда сибиряки нарушили правила дважды, так что гости целую минуту играли в формате «5 на 3». Сначала на скамейку штрафников за подножку отправился Никита Ефремов. А потом и вратарь «Сибири» Денис Костин получил две минуты штрафного времени за выброс шайбы за пределы площадки - за него отправился отбывать наказание Яковлев.

За минуту двойного большинства казанцы так и не смогли выйти вперед. А когда пошла игра «5 на 4», новосибирцы в быстрой контратаке смогли забросить в меньшинстве.

Динар Хамидуллин удачно заблокировал бросок в своей зоне, после чего «Сибирь» убежала в свою контраткаку. Никита Ефремов легко убежал от медленного Митчелла Миллера и вышел один на один с Тимуром Биляловым. Плотный бросок вратарь «Ак Барса» взять не сумел.

Почти под занавес периода, на 17 минуте «Сибирь» повторила трюк с контратакой.
Климович перехватил шайбу в своей зоне у синей линии, и тут же отправил Павла Гоголева в атаку, который по левому борту на скорости проскочил в зону казанцев , заехал в левый круг вбрасывания и выполнил хороший бросок в дальний угол ворот - 2:0.

После перерыва картина игры не поменялась. А в середине второго периода хозяева льда еще и «добавили».

Оборона «Ак Барса» в лице Адамчука и Войнова устроли неразбериху при выводе шайбы из-за лицевой линии, сибирцы этим воспользовались – Тэйлор Бэк обокрал нерасторопных казанских защитников, выполнил передачу на дальний пятачок, где Илья Морозов выполнил хороший бросок в правый угол ворот – и на этот раз Билялов оказался бессилен, 3:0.

После этого Амир Мифтахов вышел на лед вместо Билялова.

После перерыва казанцы все-таки начали забрасывать. На 45 минуте Артем Лукоянов грамотно опустил шайбу на лед после удачного заброса, а потом из левого круга вбрасывания выполнил перевод к правой штанге, Кателевский отыгрался пятачок, где в ворота шайбу вонзил Евгений Свечников – 3:1.

Еще через пять минут «Ак Барс» сократил отставание от «Сибири» до одной шайбы.

Илья Сафонов выиграл борьбу за шайбу за воротами новосибирцев, сделал удачную передачу к правому борту на Вячеслава Войнова, а защитник со средней дистанции выполнил наброс на пятачок, где Галиев вел борьбу с Сергеем Дубкиным. Шайба угодила в форварда «Сибири», и прошмыгнула в ворота.

Но «Сибирь» нашла в себе силы, чтобы вновь вернуть игру под свой контроль. Вскоре они забросили свою четвертую шайбу. Сергей Дубакин постарался компенсироваться – он разогнал контратаку по центру, далее пошли передача на Бутузова к левому кругу, а Владимир тут же сделал перевод в правый круг на Энди Андреоффа – канадец выполнил прицельный бросок в ближний угол ворот, и снова сделал отрыв двойным – 4:2.

«Сибирь» – «Ак Барс» – 4:2 (2:0, 1:0, 1:2)

1:0 – Ефремов (Хамидуллин, 08:17, 4х5)

2:0 – Гоголев (Климович, 16:26)

3:0 – Морозов (Бек, 28:10)

3:1 – Свечников (Кателевский, Лукоянов, 45:43)

3:2 – Войнов (51:38)

4:2 – Андреофф (Бутузов, Дубакин, 54:31)