16+

«Ак Барс» уступил «Нефтехимику» в первом татарстанском дерби сезона

На нижнекамский поединок тренерский штаб «Ак Барса» решился на несколько перестроений. Так, полностью была пересобрана первая тройка нападения. Ее составили Дмитрий Яшкин, Кирилл Семенов и Семен Терехов. В ворота вернулся Артур Ахтямов. А Артем Лукоянов получил капитанскую нашивку.

По традиции в матчах «Ак Барса» нынешнего сезона случился быстрый гол. Евгений Свечников отправился на скамейку штрафников за толчок соперника на борт. В позиционной атаке Лукаш Клок получил шайбу у синей линии, хлестко отправил ее в сторону ворот, а Александр Дергачев, дежуривший перед рамкой, эффектно переправил ее в ворота Артура Ахтямова.

Удвоили счет нижнекамцы за пять минут до первой сирены. Булат Шафигуллин с острого угла выполнил наброс к пятаку, Ахтямов уже лежа отбил шайбу щитками в лицевой борт, но первым на отскоке оказался Никита Сетдиков и «добавил» шайбу в ворота – 2:0.

Во второй двадцатиминутке голов зрители не увидели, хоть казанцы и усилили давление на ворота Филиппа Долганова.

Размочить счет «Ак Барсу» удалось лишь в середине третьего периода. Станислав Галиев подхватил шайбу в своей зоне, проехал с ней в чужую зону, сделал передачу назад к синей линии на Дмитрия Юдина. Тот в свою очередь кистевым броском отправил шайбу под правый угол ворот, Долганов не увидел момент броска и на этот раз уже не смог выручить свою команду.

В один момент «Ак Барс» имел весомые шансы сровнять счет. Сначала казанцы перехватили шайбу и выскочили «два в ноль», Долганов забрал шайбу. Но за момент до этого Белозоеров бросил клюшку, которая помешала Дыняку переиграть вратаря. Буллит отправился исполнять Семенов, но и здесь Долганов оказался победителем.

Победой «Нефтехимика» и вторым поражением подряд закончилось первое татарстанское дерби сезона.

«Нефтехимик» – «Ак Барс» – 2:1 (2:0, 0:0, 0:1)

1:0 – Дергачев (Клок, Белозеров, 05:20, 5х4)

2:0 – Сетдиков (Шафигуллин, 15:02)

2:1 – Юдин (Галиев, Войнов, 48:50)