16+

«Ак Барс» удвоил преимущество в серии с «Салаватом Юлаевым»

Счет в серии до четырех побед стал 2-0 в пользу казанцев, а 21 марта в Уфе пройдет третий матч.

(Казань, 19 марта, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). После очень уверенной победы казанцев в первом матче полуфинальной серии плей-офф Восточной конференции над уфимцами (4:1) позавчера, надеяться, что вторая встреча пройдет так же, было бы наивно. Это «Зеленое дерби», не подвластное никаким законам. Вот и сегодня лишь в овертайме со счетом 2:1 вновь победили казанцы.

Тренеры «Ак Барса», руководствуясь неписанным правилом — победный состав не меняют, оставили позавчерашнюю заявку на матч без изменений. Гости сделали всего одну перестановку: вместо Эдуарда Гиматова 13-м нападающим сегодня был заявлен Артем Пименов. Добавим, что на игре присутствовал неоднократный чемпион России в составе «Ак Барса» Алексей Морозов с супругой Ириной, ныне он президент КХЛ.

Сама игра старых соперников предсказуемо началась с места в карьер. Хозяева стремились продолжить победный ход, гости старались навязать свою игру. И жесткие столкновения до крови с первых же минут. А вот до голевых моментов дело практически не доходило. Сплошная борьба. И все же, как и позавчера, чуть больше атаковали уфимцы. Поэтому и первый гол стал логичным. Ошибка хозяев в средней зоне, выход Петра Хохрякова один на один, мощный щелчок, 0:1. Тотчас казанцы обрушили волны атак на ворота «Салавата Юлаева», но не забили. Статистика показательна, броски в створ ворот 7-8.

И во втором периоде гости атаковали чаще и опаснее. Порой настоящий «пожар» вспыхивал у ворот Тимура Билялова, который крутился в своей рамке как белка в колесе. И по-прежнему ни одного удаления! И тут свое веское слова сказал Найджел Доус, проводивший сегодня 600-й матч в КХЛ, его кистевой бросок в ближний угол стал не берущимся, 1:1. И вновь концовка периода проходит под диктовку хозяев, заперших минуты на две уфимцев в их зоне. Очень боевой период и лишь по одному удалению.

В третьем периоде неизмеримо выросла цена ошибки. Так никто не ошибся, обоюдное удаление не в счет, это результат жаркой стычки на пятачок. И броски в створ 25-4. Так и доиграли до овертайма.

В дополнительной двадцатиминутке команды сыграли всего две с небольшим минуты, пока нелогичный бросок Станислава Галиева даже не с нулевого, а с отрицательного угла, не поставил точку в матче, 2:1. Вторая победа «Ак Барса».

Счет в серии до четырех побед стал 2-0. 21 марта в Уфе пройдет третий матч.

«Ак Барс» (Казань) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 2:1 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 1:0). Шайбы забросили: Доус (30), Галиев (63) — Хохряков (16). Штраф: 4-4.

«Ак Барс»: Билялов. Викстранд — Яруллин, Доус — Да Коста — Тихонов; Педан — Хенкель, Лукоянов — Бурмистров — Глухов; Журавлев — Юдин, Песонен — Кормье — Петров; Лямкин, Галиев — Галимов — Воронков; Сафонов.