16+

«Ак Барс» учинил «Сибири» форменный разгром

(Казань, 16 октября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Большой хоккейный праздник устроил сегодня казанский клуб «Ак Барс» для своих болельщиков и тренерского штаба. Победа в родных стенах «Татнефть-арены» над новосибирской «Сибирью» со счетом 6:1 реабилитировала казанских хоккеистов в глазах своих болельщиков после череды поражений в нынешнем чемпионате страны.

«Ак Барс» никак нельзя было назвать фаворитом в этом матче, ведь казанская команда после невыразительной игры опустилась на самое дно турнирной таблицы – предпоследнее 19-е место. А «Сибирь», никогда не считавшаяся фаворитом, расположилась на 14-м месте. Однако сегодняшняя игра подарила казанским болельщикам надежду на долгожданное возрождение «Ак Барса».

Счет в матче уже на 9-й минуте первого периода открыл Игорь Мусатов. Его почин поддержал центрфорвард Сергей Зиновьев в начале второй 20-минутки. И после этого первое звено «Ак Барса» как будто «прорвало» - шайбы в исполнении хоккеистов «Суперзвена» посыпались, как из рога изобилия. 3-й раз красный свет за воротами голкипера «Сибири» зажег Раймон Жиру. Капитан Алексей Морозов сделал счет 4:0 уже к 36-й минуте матча. А затем, явно не «насытившись» и не до конца ощутив вкус победы, подопечные Зинэтулы Билялетдинова стали забивать и по 2-й шайбе. Сначала дубль оформил Раймон Жиру, а затем настала очередь Алексея Морозова.

Лишь в середине 3-го периода гости забили шайбу престижа, удачно «разыграв лишнего» - отличился Николай Семин. Он и поставил окончательную точку в сегодняшнем феерическом матче – 6:1 в пользу «Ак Барса». Стоит отметить, что ворота «Ак Барса» с честью защитил наш молодой вратарь Станислав Галимов. А смена вратаря в команде соперника после 2 пропущенных шайб, явно не помогла «Сибири». Вышедший на замену Виталию Евдокимову Даниэль Хенрикссон не смог ничего противопоставить напору казанских хоккеистов.

После сегодняшней победы «Ак Барс» поднялся на 16-ую строчку в турнирной таблице чемпионата страны, а «Сибирь» опустилась на 18-ое место. Следующую игру казанцы также проведут на льду «Татнефть-арены». 18 октября соперником «Ак Барса» станет «Металлург» из Новокузнецка.

«Ак Барс» (Казань) – «Сибирь» (Новосибирск) - 6:1 (1:0, 4:0, 1:1)

Голы: Мусатов (Казионов, Степанов), 8:34 (1:0). Зиновьев, 23:54 (2:0). Жиру (Зарипов, Зиновьев), 26:04 (3:0 - бол.). Морозов (Зиновьев), 35:12 (4:0). Жиру (Зиновьев, Морозов), 39:13 (5:0). Морозов (Зарипов, Зиновьев), 42:36 (6:0 - бол.). Семин, 50:55 (6:1).