16+

«Ак Барс» стартовал в сезоне без Зарипова и выиграл у ЦСКА впервые за два года

Матч Кубка открытия КХЛ состоялся в Москве.

(Казань, 2 сентября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодня в матче Кубка открытия КХЛ казанский «Ак Барс» в Москве обыграл ЦСКА в овертайме со счетом 3:2 без своего капитана Даниса Зарипова.

Кубок открытия традиционно разыгрывают обладатель Кубка Гагарина и победитель регулярного чемпионата КХЛ. Таковыми с большой долей условности в недоигранном из-за Covid-19 прошлом сезоне стали ЦСКА и «Ак Барс».

Набравший приличную форму в ходе летних контрольных матчей «Ак Барс» прилетел в столицу без своего капитана — 39-летнего Даниса Зарипова, но с двумя молодыми форвардами — 18-летним Савелием Кувардиным из юниорского «Ирбиса» и 19-летним Ильей Сафоновым из молодежного «Барса». Приехали в Москву и канадские нападающие казанцев Найджел Доус, Джастин Азеведо — он исполнял сегодня функцию капитана гостей, а также француз Стефан да Коста, не игравшие в недавнем «ТАНЕКО — Кубке чемпионов» в Казани. Все они, кроме Сафонова, вышли сегодня на лед в Москве.

Первую игру чемпионата КХЛ открыли президент ФХР Владислав Третьяк, президент КХЛ, звезда «Ак Барса» первого десятилетия XXI века Алексей Морозов и президент ИИХФ Рене Фазель. Отметим среди зрителей главного тренера казанского футбольного клуба «Рубин» Леонида Слуцкого, тренерские успехи которого связаны с ЦСКА. Смотрел хоккей он в компании с комментатором КХЛ Дмитрием Федоровым.

ЦСКА провел в два раза меньше контрольных игр по сравнению с «Ак Барсом», три против семи. И уже через 10 секунд после первого вбрасывания Станислав Галиев опасно пробил по воротам хозяев, защищаемым экс-голкипером «Ак Барса» Александром Шарыченковым. А еще через 49 секунд шайба влетела в ворота гостей, 1:0. Шведский страж ворот казанцев Адам Рейдеборн не смог отразить дальний бросок Дмитрия Саморукова. Сразу вспомнилось, что ЦСКА с весны 2018 года шесть раз подряд обыграл «Ак Барс», в том числе при своем главном тренере Дмитрии Квартальнове — нынешнем наставнике гостей. Мог отквитать пропущенную шайбу на 12-й минуте Дмитрий Воронков, вышедший один на один, но не смог переиграть Шарыченкова.

Во втором периоде первое же удаление в рядах армейцев вышло им боком, гости реализовали большинство всего за 11 секунд. Это Стефан Да Коста, еще в марте игравший за ЦСКА, из круга вбрасывания попал точно в девятку, 1:1. Примечательно, что в этот момент на льду в составе «Ак Барса» были только легионеры. Это была давно ожидаемая спецбригада большинства казанцев. По-прежнему гости были активнее хозяев, помимо игры в меньшинстве.

В третьем периоде москвичи снова вышли вперед после отменного кистевого броска Антона Слепышева, 2:1. Слепышев же в середине периода мог увеличить преимущество ЦСКА, когда за его снос Альбертом Яруллиным арбитры назначили буллит в ворота гостей, но Рейдеборн эту дуэль выиграл. И вновь выручили «Ак Барс» легионеры-канадцы. Найджел Доус из-за ворот сделал идеальную передачу подоспевшему земляку Азеведо, бросок с ходу, 2:2. Так и доиграли команды до овертайма.

В дополнительной пятиминутке победу гостям принес точный кистевой бросок Воронкова, 2:3. Первая победа казанцев над ЦСКА за два года.

ЦСКА (Москва) — «Ак Барс» (Казань) — 2:3 ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 0:1). Шайбы забросили: Саморуков (1), Слепышев (43) — Да Коста (26), Азеведо (54), Воронков (62). На 48-й минуте Слепышев не реализовал буллит. Штраф: 10-8.

«Ак Барс»: Рейдеборн. Яруллин — Викстранд, Галиев — Да Коста — Доус; Лямкин — Юдин, Азеведо — Галимов — Воронков; Рукавишников — Педан, Фисенко — Бурмистров — Лукоянов; Хенкель, Тихонов — Кормье — Петров; Кувардин.

В следующем матче 4 сентября дома казанцы сыграют с подольским «Витязем».