16+

«Ак Барс» разгромил «Магнитку», а «Нефтехимик» вырвал победу у «Витязя»

(Казань, 27 февраля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Удачно сложился 55-й тур чемпионата России по хоккею для татарстанских команд. «Ак Барс» одолел дома магнитогорский «Металлург», а «Нефтехимик» был сильнее «Витязя».

Первое звеноВстреча «Магнитки» и «Ак Барса» по праву считалась центральной встречей тура. Для хозяев эта встреча началась не слишком удачно – на 16-й минуте «барсы» пропустили первый гол. Однако уже через 2 минуты во время розыгрыша очередного большинства свое слово сказал первая пятерка чемпионов. Шайбу забросил Виталий Прошкин, а его ассистентом стал Алексей Морозов, набравший рекордное 80-е очко в сезоне по системе «гол+пас».

РекордНичейный результат сохранялся на табло до перерыва и еще одну минуту во второй 20-минутке. А затем «Магнитка» пережила «черные» 5 минут. Голкипер гостей Трэвис Скотт трижды доставал шайбу из своих ворот (все три были заброшены «барсами» в равных составах, но разными пятерками), и лишь после этого уступил место Антону Худобину. Тот оставался «сухим» больше периода, но в третьей 20-минутке пропустил пятый. Автором стал Михаил Жуков – представитель «молодежного» четвертого звена. Морозов«Металлург» сумел «ответить» голом Эдуарда Кудерметова, но последнее слово осталось за хозяевами, вернее за их капитаном. Алексей Морозов забросил 33-й гол в чемпионате России, еще выше подняв новую рекордную планку – 81 очко за сезон.

Нижнекамский «Нефтехимик», открыв счет в матче с «Витязем», во втором периоде упустил преимущество, однако сумел вернуть лидерство и завершил встречу победой – 3:2.

А самым печальным матчем тура стал разгром столичных «Крыльев Советов» от «Химика» - 1:13. Забив первый гол в матче, молодые хоккеисты второго состава «Крыльев» затем потеряли из-за травм двух игроков и были безжалостно повержены.

«Ак Барс» - «Металлург» (Магнитогорск) - 6:2 (1:1, 3:0, 2:1).
Завальнюк (Гусманов, Пестунов), 15.20 (0:1). Прошкин (Морозов), 17.31 (1:1 - в бол.). Степанов (Никулин, Воробьев), 21.17 (2:1). Зарипов (Жиру), 23.53 (3:1). Бадюков (Щадилов), 25.50 (4:1). Жуков (Мусатов, Разин), 46.55 (5:1). Кудерметов (Селуянов), 50.33 (5:2). Морозов (Прошкин, Зиновьев), 54.55 (6:2 - в бол.).

«Витязь» (Чехов) – «Нефтехимик» - 2:3 (0:1, 2:2, 0:0).
Голы: Соколов (Смирнов, Коньков), 13.29 (0:1 - бол.). Шишканов (Скопинцев), 20.43 (1:1). Волков Степанов 25.24 (2:1 - бол.). Шемелин (Касьянов), 32.42 (2:2). Смирнов (Коньков), 34.19 (2:3).