news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Ак Барс» расколдовал черный октябрь, а Галиев не проснулся: как Омск едва не спас вечер

Самый трудовой матч сезона увидели вчера болельщики. И эта натужная победа (2:1 ОТ) стала уже седьмой в восьми играх для «Ак Барса». Как Билялетдинов расколдовал октябрь, Галиев потерялся, а «Авангард» едва не спас игру и впечатления от хоккея в этот вечер – в материале «ТИ-Спорт».

Шайба в исполнении «Ак Барса» оставалась единственной в течение 59 минут и 50 секунд игры

Фото: Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Повторения «черного октября» не случилось

Еще в начале месяца дела у «Ак Барса» шли неважно. Подопечные Билялетдинова уступили трижды, в том числе были разгромлены «Северсталью» на своем льду. Не покидало ощущение, что команда вот-вот повторит прошлогодний «черный октябрь». Напомним, что в прошлом сезоне при Олеге Знарке «барсы» уступили в течение шести игр подряд на отрезке с 4 по 16 октября. Тогда в моменте казанцы опускались на самую «ленточку» зоны плей-офф, балансируя между 7-м и 8-м местами Востока КХЛ.

Причем в этом сезоне хандра коснулась лидеров команды. В начале октября совсем не получалось у Александра Радулова – у него скопилось аж одиннадцать матчей без заброшенных шайб. Подрастерял голевое чутье и Дмитрий Яшкин, «замолчавший» на пять матчей. Однако с домашнего поединка-триллера с «Авангардом» (5:4 ОТ), по сути, начался выход из назревающего кризиса. Казанцы вырвали волевую победу, Яшкин прервал затянувшееся молчание, а Радулов и вовсе настрелял дубль. С тех пор «барсы» одержали четыре победы на Дальнем Востоке, по возвращении уступили «Сибири», а потом уверенно обыграли действующих чемпионов ЦСКА на своем льду – 4:1.

Накануне же казанцы закольцевали отличный победный отрезок, вновь переиграв «Авангард» (2:1ОТ). Правда, на этот раз с куда более скромным счетом и менее закрученным сюжетом. У «Ак Барса» с учетом игр до дальневосточного вояжа уже семь побед в восьми последних играх регулярного чемпионата, причем заброшено в них 26 шайб. Круче выступает только московский «Спартак» с его огненной тройкой Порядин Голдобин Морозов. Красно-белые одержали девять побед подряд и лидируют на Западе.

«Ак Барс» же за месяц всего провел 10 матчей, в которых набрал 17 очков. Ни о каком «черном октябре» и речи уже нет. Казанцы провели «проклятый» месяц в целом ровно, даже учитывая сложнейший выезд на Дальний Восток.

«Не могу сказать, что в начале [октября] было что-то плохо. Такое всегда бывает, но команда старается играть лучше, есть вопросы, мы стараемся их поправлять, ребята это делают», – объяснял корреспонденту «ТИ-Спорт» Зинэтула Хайдярович.

Много борьбы, «перетягивания каната» и осторожность – вот главные постулаты вчерашнего матча

Фото: Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Но спад у команды обязательно будет, и не стоит этого бояться. Осенний хоккей, отсутствие обозримой мотивации (до плей-офф далеко) и стандартная процедура спада в «физике» после затяжной летней подготовки – естественный процесс.

Станислав Галиев очень плох. Но Билл продолжает доверять ему в отличие от Жафярова

Судя по всему, свой персональный спад в связи с осенним хоккеем (или осенней хандрой?) проходит форвард «Ак Барса» Станислав Галиев. Крайний нападающий в октябре свои последние на данный момент очки набрал в самый первый день месяца, когда «Ак Барс» разгромил «Амур» на своем льду. Форвард тогда отметился двумя результативными передачами. Забивал Станислав в последний раз в матче с «Салаватом Юлаевым», который проходил 24 сентября в Казани. С тех пор как отрезало.

Всего же в нынешнем сезоне на счету нападающего 7 (4+3) результативных баллов в 19 проведенных играх чемпионата. В прошлом сезоне у него к этому моменту было едва ли не вдвое больше. После игры корреспондент «ТИ-Спорт» спросил у наставника «Ак Барса» Зинэтулы Билялетдинова, понимает ли он, что происходит с хоккеистом и разговаривает ли об этом с ним.

– Конечно разговариваем. Пока не получается, он и сам понимает, что не может забить. Наверное, нужно ему поменять кое-какие вещи, он тоже об этом знает. Стас старается, – обтекаемо рассуждал Билялетдинов.

– Не было мысли вывести его из состава, дать ему посидеть на трибуне, переосмыслить, перезагрузиться, как это делали с другими хоккеистами? – задал вопрос ваш автор не без намека на двойные стандарты в отношении к Дамиру Жафярову и тому же Галиеву.

На это Билялетдинов лишь ответил, что таковых мыслей у него не возникало: «Не было мыслей таких. Потому что не было повода, чтобы я его выводил из состава», – отрезал наставник «Ак Барса».

И тем не менее факт остается фактом. Остающийся без голов больше месяца Галиев стабильно имеет место в третьей тройке нападения с Кириллом Семеновым, получая в среднем около 11 минут игрового времени за матч. А Жафяров в это время томится «на банке», не получая реальных шансов заявить о себе в полной мере. Одна игра на Дальнем Востоке, а после этого – глухой запас.

Станислав Галиев прямо сейчас ничем выгодно не отличается от Дамира Жафярова и восстанавливающегося Свечникова

Фото: ak-bars.ru

При этом непонятно, чем сейчас конкретно Галиев лучше Жафярова. Последний считается куда более вариативным игроком, нежели однотипный Станислав, который выучил «голевые движения» с точки круга вбрасывания и «вывозил» на этом последние годы своей казанской карьеры.

Но если с Дамиром все более-менее понятно – судя по всему, шанса ему в тренерском штабе давать не готовы, то для Галиева назревает серьезная опасность потерять место в составе после возвращения на лед Евгения Свечникова. Казанский воспитанник намного более разноплановый игрок – жесткий, умеет сыграть по сопернику, даже отыграть сдвоенного центра. Так что при набранной форме Евгения и нынешней хандре Станислава нас может ждать новая конфигурация тройки Семенова.

«Авангард», Кравец и Шарипзянов спасли нам вечер

«Тяжело было. Но игроки сделали то, что могли сделать на сегодняшний день», – эти слова Зинэтулы Хайдяровича лучше всего отображают то, что мы увидели накануне на льду «Татнефть-Арены».

Вязкий хоккей с «перетягиванием каната», осторожностью у своих ворот и ставкой на оборону. В матче победили те, кто перетерпел, больше жертвовал собой и меньше рисковал. По итогу матча «Ак Барс» блокировал 18 бросков против 8 у «Авангарда». Ну и стоит отметить Тимура Билялова, пропустившего за две последние игры 2 шайбы. Вчера у него 31 отраженный бросок – это 96.9% от общего количества.

«Ак Барс», действительно, отдал большое количество сил, так что вчера болельщики были вынуждены смотреть натужный хоккей. Здесь можно сказать большое спасибо Михаилу Кравецу, который, по сути, спас вечер тем 8 тысячам зрителям, которые пришли на арену, заплатив немалые деньги. Риск тренера с заменой вратаря на четвертого полевого в овертайме превратил игру из нудного сериала про деревенскую любовь в крутой детектив с огненной развязкой. Кравец смог, перевернул игру и едва не увез из Казани победу.

Михаил Кравец рискнул в овертайме и спас этот тягучий вечер своим решением снять вратаря

Фото: Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

«Обе команды выкладывались на полную. Я считаю, что мы провели очень хороший матч, как и в предыдущий раз в Казани. За 10 секунд до конца игры смогли сравнять, хотя и до этого было достаточно моментов, но сегодня голкиперы отыграли здорово – это действительно был матч вратарей.

В овертайме мы рискнули, сняли вратаря, были у нас моменты – попали в штангу. Хороший отскок был, дома везет, видимо. С поднятой головой возвращаемся домой и готовимся к игре с «Салаватом Юлаевым», – рассуждал после игры наставник омичей Михаил Кравец.

Фото на анонсе: Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3