16+

«Ак Барс» проиграл ЦСКА в споре за звание победителя регулярного чемпионата КХЛ

В последнем туре регулярного чемпионата КХЛ в «Татнефть Арене» казанский клуб проиграл армейцам с минимальным счетом.

(Казань, 27 февраля, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Так решил календарь чемпионата — почти полгода назад 2 сентября в Москве «Ак Барс» в овертайме обыграл ЦСКА (3:2). И сегодня победитель матча становился победителем регулярного чемпионата КХЛ, обладателем Кубка Континента. А это гарантированное преимущество своей площадки на всех стадиях Кубка Гагарина. Стимул более чем солидный.

Что казанцы, что армейцы финишируют в регулярном чемпионате не в лучшей форме. «Ак Барс» проиграл трижды в четырех последних матчах, ЦСКА проиграл дома «Трактору» и рижскому «Динамо».

Сама же игра была посвящена татарской культуре и была оформлена в национальном стиле. Зимний Сабантуй у ледового дворца с конкурсами. В фойе арены работали аниматоры в образах персонажей татарских сказок, была открыта тематическая фотозона «Татарская изба». Плюс мастер-класс по национальным танцам, экспозиции татарских национальных костюмов и музыкальных инструментах. Наконец, ведущие на арене сегодня работали на русском и татарском языках.

Сегодня тренерский штаб казанцев сделал несколько изменений. В обороне Микаэля Викстранда и Андрея Педана заменили Тревор Мерфи и Даниил Журавлев. В нападении вместо Виктора Тихонова появился Михаил Фисенко.

Понимая значимость матча, соперники стартовали предельно аккуратно, стараясь свести риск к минимуму. Вот только создать голевые моменты у команд никак не получалось, даже при игре в большинстве. Можно вспомнить разве что попадание армейцев в штангу ворот «Ак Барса». Словом, нули на табло стали логичным итогом первого периода.

И лишь в середине второго периода публика увидела первый гол — защитник ЦСКА Артем Сергеев мощно щелкнул в касание, 0:1. Вроде бы не логичный гол — армейцы попали за два периода в створ ворот шесть раз и забили, казанцы попали 20, но ничего не забили. Значит, забили те, кто лучше играл. И главное, игра казанцев в большинстве стала ниже всякой критики.

В конце третьего периода два подряд удаления не позволили хозяевам переломить ход матча. Последние матчи показали, что казанцы подошли к плей-офф в неважной форме.

«Ак Барс» (Казань) — ЦСКА (Москва) — 0:1 (0:0, 0:1, 0:0). Шайбу забросил Сергеев (31). Штраф: 8-12.

«Ак Барс»: Рейдеборн. Хенкель — Мерфи, Доус — Да Коста — Галимов; Яруллин — Лямкин, Песонен — Кормье — Петров; Юдин — Рукавишников, Лукоянов — Бурмистров — Глухов; Журавлёв, Галиев — Сафонов — Воронков; Фисенко.

Казанцы завершили регулярный чемпионат на первом месте Восточной конференции и втором в лиге. 3 марта «Ак Барс» в первом матче первого раунда Кубка Гагарина примет дома нижегородское «Торпедо».