16+

«Ак Барс» проиграл «Трактору» по буллитам

В следующем туре казанцы примут дома хабаровский «Амур».

(Казань, 13 октября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В первом матче домашней серии казанский «Ак Барс» по буллитам уступил челябинскому «Трактору» со счетом 2:3.

Коронавирус, вырвавший из рядов «Ак Барса» весь тренерский штаб целиком, предсказуемо привел к игровой лихорадке команды. То победа над самым принципиальным соперником — «Салаватом Юлаевым», то поражение в Нижнекамске от «Нефтехимика». Поэтому итог матча казанцев был непредсказуемым.

Самая важная новость для поклонников «Ак Барса» — это играющий состав: кто выздоровел, кого потеряли. Особенно это касается новостей о голкиперах. Напомним, что в Нижнекамске в рядах казанцев дебютировал 18-летний вратарь Артур Ахтямов, сменивший травмированного Тимура Билялова. Сегодня «Ак Барс» заявил на игру двух вратарей: 20-летнего Амира Мифтахова и 18-летнего Артура Ахтямова.

Ахтямов сегодня вышел в стартовом составе. И главное, вернулся на тренерскую скамейку наставник казанцев Дмитрий Квартальнов вместе с двумя привычными помощниками и заменявшим его на время болезни/карантина главным тренером молодежного «Барса» Сергеем Душкиным.

Первый период прошел с большим игровым преимуществом хозяев. Но первое же удаление в составе гостей привело к голу в ворота «Ак Барса». В быстрой контратаке Алексей Бывальцев пробил Ахтямова, 0:1. Правда, вскоре казанцы отыгрались, но из-за офсайда взятие ворот не было засчитано.

По всем правилам хозяева забили только в середине второго периода, мощным щелчком от синей линии сделал это Альберт Яруллин, 1:1. Как и в первом периоде, казанцы чаще атаковали, владели инициативой, но атака «Ак Барса» буксовала.

В таком же ключе прошел и третий период. Моментов забить у хозяев было немало, но голкипер «Трактора» Иван Федотов стоял стеной, которую не могли пробить шайбы. А вот уральцы своего шанса в большинстве не упустили, Понтус Оберг отличился на добивании, 1:2. Но недолго гости радовались, снайперский бросок Камиля Фазылзянова восстановил статус-кво на льду, 2:2.

В овертайме гости не реализовали большинство, поэтому пришлось пробивать буллиты. Здесь удача улыбнулась гостям, они реализовали три подхода против одного (Емец) у хозяев.

«Ак Барс» (Казань) — «Трактор» (Челябинск) — 2:3 Б (0:1, 1:0, 1:1. 0:0, 0:1). Шайбы забросили: Яруллин (27), Фазылзянов (55) — Бывальцев (11), Оберг (53). Штраф: 10-22.

«Ак Барс»: Ахтямов. Юдин — Педан, Азеведо — Кормье — Да Коста; Яруллин — Журавлев, Галиев — Галимов — Воронков; Лучевников — Фазылзянов, Кувардин — Глухов — Фисенко; Мужиков, Емец –Бурмистров — Марушев; Галимзянов.

После 16 матчей в активе казанцев — 23 очка, четвертое место. В следующем туре завтра «Ак Барс» примет дома хабаровский «Амур».