16+

«Ак Барс» проиграл по буллитам лидеру конференции

Ожесточенная борьба на льду шла до последних секунд основного времени.

(Казань, 12 сентября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В своем первом выездном матче регулярного чемпионата КХЛ казанский «Ак Барс» в подмосковной Балашихе встретился с лидером Восточной конференции омским «Авангардом». Обе шайбы были заброшены в первом периоде, а в итоге по буллитам со счетом 2:1 победил «Авангард».

После невразумительного старта казанцев, две победы и два поражения в первых домашних матчах, играть сегодня обладателям Кубка Гагарина-2018 пришлось с лидером «Востока» омским «Авангардом», возглавляемым канадским специалистом Бобом Хартли. Омичи из-за проблем на домашней арене весь сезон будут принимать соперников в подмосковной Балашихе, очень мощно начали сезон, одержав четыре победы подряд.

К моменту начала этой встречи лишь три команды КХЛ не потеряли ни одного очка — омичи, «Автомобилист» (Екатеринбург) и «Йокерит» (Хельсинки). Так что любопытно было посмотреть, как «барсы» будут смотреться в игре с лидерами. Добавим, что впервые в чемпионате тренерский штаб «Ак Барса» не внес никаких изменений в свой стартовый состав, оставив его таким же, как и в предыдущей встрече с «Барысом».

Еще и чисто персональная интрига, в межсезонье из «Ак Барса» в «Авангард» перешел канадский специалист по физподготовке Брендон Бови, ранее форвардом сибиряков стал воспитанник «Ак Барса» нападающий Кирилл Петров.

Перед стартовым свистком с видимым удовольствием пожали друг другу руки капитаны команд, земляки, уроженцы Челябинска — Евгений Медведев у хозяев, он становился чемпионом России в рядах «Ак Барса», и Данис Зарипов у гостей. Еще один защитник хозяев Алексей Емелин тоже был чемпионом страны, играя в Казани, откуда он и подался за океан. А на трибунах арены, практически полностью заполненной, отметим исполнительного директора МХЛ, великолепного в недавнем прошлом нападающего Алексея Морозова, не один сезон отыгравшего в «Ак Барсе».

«Авангард» не скрывал своего почтительного отношения к казанцам. Председатель совета директоров омского клуба Александр Крылов на страницах «Известий» поделился ожиданиями от матча. «„Ак Барс“ — это наш флагман, действующий обладатель Кубка Гагарина, в игре против которого очень интересно проверить свои силы, — отметил Крылов. — Наша команда прекрасно стартовала, игроки приняли систему главного тренера и воплощают его идеи в жизнь. Но предстоит ещё много работы по совершенствованию игры, поэтому встречу с „Ак Барсом“ мы ждём с нетерпением».

Сама же игра началась без разведки, быстро и увлекательно. Уже на второй минуте счет мог стать 1:1. Сначала гости не реализовали выход «два в один», Зарипов-Постма, а в ответной атаке шайба, заметавшись на пятачке гостей, попала в штангу. Вскоре первое удаление в матче получил Петров, но гости не воспользовались численным преимуществом. И в середине периода казанцы снова убежали вдвоем на одного защитника, Галиев — Постма, и снова не реализовали свой выход.

А вот второе удаление в составе хозяев вышло им боком, гости реализовали большинство усилиями своего легионерского звена. Джастин Азеведо набросил шайбу на пятачок, Иржи Секач подставил клюшку и сам же успел на добивание, 0:1. В ответной атаке «Авангард» тоже забил, но коньком, и шайба была запихнута в ворота гостей вместе с голкипером Александром Шарыченковым. Так что судьи даже видео смотреть не стали, сразу отменив взятие ворот.

В какой-то момент на 54 секунды казанцы остались втроем против пятерки омичей, но отбились, еще и штанга разок помогла отразить бросок. И все же настойчивость «Авангарда» была вознаграждена в концовке периода, когда Шарыченков не успел среагировать на дальний наброс Максима Чудинова, 1:1. Логичный счет первого периода, прошедшего в увлекательной и равной борьбе на высоких скоростях.

Дебют второго периода прошел с преимуществом омичей, игравших в большинстве, но постепенно игра вновь выровнялась. И все же чаще атаковали хозяева. Своими нередкими удалениями им в этом помогли «барсы». Тем не менее голов в этом периоде зрители не увидели, хотя в активе «Авангарда» перед вторым перерывом было 24 броска в створ ворот против 11 казанских.

Третий период гости начали в меньшинстве, три удаления подряд! Дважды подряд выбрасывают шайбу за пределы площадки Александр Бурмистров и Роб Клинкхаммер, что позволило омичам на минуту и 53 секунды получить перевес в двух игроков. Так хозяева почти сумели выйти вперед, когда в середине периода после серии рикошетов шайба попала в ворота «Ак Барса» от руки игрока «Авангарда», но видеопросмотр подтвердил незаконность гола, и счет не изменился.

Ожесточенная борьба шла до последних секунд основного времени, отличиться могли обе команды. Причем за полторы секунды до конца третьего периода, когда вбрасывание было у ворот Шарыченкова, хозяева сняли вратаря и выпустили шестого полевого игрока.

И все же впервые в сезоне обеим командам пришлось играть овертайм в формате «три на три». В середине овертайма «Авангард» остался в меньшинстве, «четверо» казанцев против троих омичей. Увы, реализовать большинство «Ак Барсу» не удалось. Так и доиграли до серии буллитов.

В серии буллитов хозяева уверенно реализовали первые три своих попытки, гости лишь одну из трех. Тренеры гостей меняют вратаря, на лед впервые выходит Владислав Подьяпольский, отразивший четыре подряд буллита. И все же омичи оказались чуть более удачливыми, выиграв серию и матч.

«Авангард» (Омск) — «Ак Барс» (Казань) — 2:1 Б (1:1, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0). Шайбы забросили: Чудинов (19) — Секач (12) . Штраф: 10-18.

«Ак Барс»: Шарыченков. Педан — Постма, Кара — Малыхин — Клинкхаммер; Марков — Яруллин, Секач — Ландер — Азеведо; Батыршин — Абросимов, Галиев — Ткачёв — Зарипов; Юдин, Потапов — Бурмистров — Лукоянов.