16+

«Ак Барс» проиграл «Металлургу», не забросив ни одной шайбы

Сегодня в Магнитогорске казанский клуб крупно проиграл хозяевам льда, которые забросили все свои шайбы в третьем периоде.

(Казань, 5 февраля, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Матчи с «Магниткой» для казанцев всегда принципиальны, это вечные фавориты чемпионата, ежегодно оспаривающие друг у друга звание сильнейшей команды «Востока». В нынешнем сезоне в двух матчах верх брали казанцы. Но к третьей встрече соперники подошли так: «Магнитка» одержала 8 побед подряд, «Ак Барс» — четыре.

С учетом событий предыдущей игры в Екатеринбурге, где матч-штраф получил капитан «Ак Барса» Данис Зарипов, сегодня тренерский штаб казанцев сделал шесть изменений в составе. В воротах с первых минут появился Адам Рейдеборн, а в оборону вернулись Альберт Яруллин и Даниил Журавлев. В линии атаки появились Найджел Доус, Кирилл Петров и Никита Дыняк.

Игру старые соперники начали спокойно, если не сказать осторожно, стараясь не рисковать. Уральцы вскоре заработали большинство, могли забить, но Рейдеборн с товарищами справились. Впрочем, и гости свое большинство не реализовали, даже моментов не создали опасных.

Каким-то беззубым казалось сегодня нападение «Ак Барса». Даже играя два раза подряд в большинстве в начале второго периода. Более того, только чудом казанцы не пропустили в большинстве, прозевав выход двух форвардов на одного Рейдеборна. Спасибо, шведу, вновь выручил гостей. Тут же на минуту гости остались втроем против пятерых, но отбились. Вратари, у хозяев играл наш старый знакомый Василий Кошечкин, были лучшими на площадке.

Тем временем вполне ожидаемо страсти на льду накалились. Сначала были стычки, потом пошли яростные драки. Судьи едва успевают фиксировать удаления, скамейки штрафников практически не пустуют.

И только в третьем периоде публика увидела первый гол. Михаил Пашнин бросил от синей линии, и Рейдеборн, закрытый своими и чужими игроками, не смог среагировать на бросок, 1:0. Затем Деннис Расмуссен преуспел на добивании, 2:0. А когда за две минуты до конца казанцы сняли вратаря, то получили третью шайбу в свои ворота, 3:0. Заслуженная, девятая подряд победа «Металлурга».

«Металлург» (Магнитогорск) — «Ак Барс» (Казань) — 3:0 (0:0, 0:0, 3:0).

Шайбы забросили: Пашнин (46), Расмуссен (55), Плотников (59). Штраф: 18-16.

«Ак Барс»: Рейдеборн. Яруллин — Мёрфи, Доус — Да Коста –Тихонов; Журавлев — Юдин, Воронков — Галимов — Дыняк; Педан — Хенкель, Песонен — Кормье — Петров; Рукавишников, Лукоянов — Глухов — Фисенко; Сафонов.

После 54 матчей в активе казанцев осталось 84 очка, первое место как в конференции, так и в лиге. В следующем туре после перерыва на шведский этап Евротура 15 февраля «Ак Барс» сыграет в Риге пропущенный матч с местным «Динамо».