16+

«Ак Барс» проиграл ЦСКА в седьмом матче финала Кубка Гагарина

«Ак Барс» проиграл в Казани ЦСКА в решающем седьмом матче финала Кубка Гагарина. Армейцы выиграли второй год подряд главный титул в российском хоккее.

Тренерский штаб «Ак Барса» не стал вносить изменения в состав команды по сравнению с предыдущим матчем. Вновь вне заявки остался защитник Вячеслав Войнов, имеющий небольшое повреждение. А вот ЦСКА перетасовал звенья, также появился в атаке Светлаков, который пропустил начало финальной серии.

«Ак Барс» уже в начале встречи имел шансы открыть счет, однако вратарь ЦСКА Рейдеборн был надежен. После потасовки Радулова и Полтапова, хоккеист гостей Каменев едва не отличился в формате 4 на 4. Благодаря этому моменту армейцы перехватили инициативу.

Концовка периода осталась за ЦСКА. «Ак Барс» долгое время даже не мог выйти из своей зоны. Пару раз казанцев спас Билялов, который в одном из моментов в эффектном прыжке остановил шайбу у ленточки ворот. Но за 50 секунд до окончания периода счет открыл форвард Кирилл Петров. Форвард хозяев воспользовался ошибкой защитников соперника, выехал из-за ворот и отправил шайбу за спину Рейдеборну – 1:0.

Уже на 15-й секунде второго периода гости сравняли счет усилиями Слепышева. Тут же мог вновь отличиться Петров, но хоккеист «Ак Барса» не реализовал выход один на один с вратарем. После этого момента казанцы чуть отодвинули игру от своих ворот. Армейцы продолжили владеть инициативой, но хозяева остро контратаковали. В одном из таких отрезков Адамчук попал в перекладину, а в другом «Ак Барс» вышел вперед в счете. Радулов и Воронков заставили соперника ошибиться в своей зоне, после чего первый отдал передачу, а второй отправил шайбу в ворота – 2:1.

Спустя пару минут ЦСКА ответил своим голом. Плотников навязал борьбу за воротами Билялова, отобрал шайбу и выкатил под бросок Каменеву. Форвард был точен и сравнял счет – 2:2. Еще через несколько мгновений Даррен Дитц дальним выстрелом вывел свою команду вперед – 2:3.

В третьем периоде на площадке шла равная борьба, отличиться могли хоккеисты обеих команд. За 9 минут до конца удалился Адамчук, из которого ЦСКА не смог получить дивидендов в виде голов. Свой шанс в большинстве «Ак Барс» получил в самом конце встречи. Радулов и компания имели неплохие моменты, но реализовать лишнего не успели. Тренерский штаб казанцев даже снял вратаря, однако перевести игру в овертайм не получилось.

ЦСКА во второй раз подряд и в третий раз в своей истории стал обладателем Кубка Гагарина.