16+

«Ак Барс» проиграл «Барысу» у себя дома

Исход встречи лишился лишь в овертайме.

(Казань, 16 октября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодня казанский «Ак Барс» проиграл дома в овертайме казахстанскому «Барысу» со счетом 0:1.

«Родственный» клуб из Нур-Султана, тоже носящий имя барса, – старый партнер казанцев. В предыдущих 36 матчах чемпионата КХЛ татарстанцы побеждали 30 раз. Но каждая встреча не похожа на предыдущую. Игры регулярного чемпионата КХЛ между «Ак Барсом» и «Барысом» в этом сезоне посвящены проблеме сокращения популяции снежных барсов.

«Сотрудничество двух клубов направлено на привлечение внимания к проблеме исчезающего вида и сбор средств для изучения популяции снежных барсов», – отмечала ранее пресс-служба казанского клуба. Поэтому в ходе сегодняшнего матча в «Татнефть Арене» были организованы тематические активности: в фойе появилась специальная фотозона, во время игры можно было внести пожертвование заповеднику, болельщики получали головные уборы в виде барсов, а на форму команд нанесли специальный шеврон.

Как обычно, самыми ожидаемыми новостями из стана «Ак Барса» были кадровые. В итоге второй раз подряд место в воротах хозяев занял Амир Мифтахов, в нападении вместо Артема Валеева на лед вышли Кирилл Петров и Савелий Кувардин. Это был третий за четыре дня домашний матч казанцев.

В первом периоде соперники были достойны друг друга. Прекрасный шанс отличиться был у гостей, когда в середине периода «Барыс» полной пятеркой играл против тройки «барсов». Отбились хозяева. Забегая вперед, скажем, что гости не удалялись вплоть до третьего периода. В конце стартовой двадцатиминутки шайба влетела все-таки в ворота казахстанцев, но третий матч подряд гол был отменен из-за того, что шайба попала в ворота от ноги игрока «Ак Барса».

Во втором периоде накал борьбы чуть упал, хотя моментов забить было немало что у одной, что у другой команды. Примерно так же прошел и третий период, в ходе которого забить снова никому не удалось. Все в итоге решилось в середине овертайма, когда Роман Старченко мастерским броском в девятку принес победу «Барысу», 0:1.

После 18 матчей в активе казанцев 26 очков и третье место. В следующем туре 19 октября в Новосибирске «Ак Барс» сыграет с «Сибирью».

«Ак Барс» (Казань, Россия) – «Барыс» (Нур-Султан, Казахстан) – 0:1 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 0:1).

Шайбу забросил: Старченко (63).

Штрафы: 8–2.

«Ак Барс»: Мифтахов. Юдин – Педан, Азеведо – Кормье – да Коста; Яруллин – Журавлев, Галиев – Галимов – Воронков; Лучевников – Фазылзянов, Дыняк – Глухов – Петров; Ляхов, Емец – Бурмистров – Марушев; Кувардин.