16+

«Ак Барс» прервал серию неудач в Хабаровске

После 46 матчей в активе казанцев 68 очков, они занимают первое место на Востоке.

(Казань, 14 января, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). После двух подряд поражений со счетом 2:9 казанский «Ак Барс» сегодня обыграл в Хабаровске «Амур» по буллитам со счетом 3:2.

Шесть поражений «Ак Барса» в последних 10 матчах вряд ли можно назвать случайностью. Две последних встречи — дома с «Торпедо» (НН) и позавчера во Владивостоке с «Адмиралом» казанцы проиграли безо всяких вопросов, забросив две шайбы и пропустив девять. Поэтому матч в Хабаровске должен был прояснить состояние «Ак Барса». В итоге казанцы вновь разочаровали, хотя и набрали 2 очка.

Естественно, что тренерский штаб казанцев после разгрома от «Адмирала» внес необходимые изменения в стартовый состав. Сегодня место в воротах гостей занял Тимур Билялов, вернулись в состав нападающие Мэттью Фрэттин и Никита Дыняк.

Хабаровчане играли вчера и уступили дома по буллитам «Авангарду», который теперь отставал от казанцев всего на два очка. «Амур» занимает последнее место на Востоке.

Проигравшие пять матчей подряд хабаровчане огорошили казанцев заброшенной шайбой всего через три минуты после начала встречи. Игорь Руденко пробил Билялова отличным кистевым броском, 1:0. Растерянные «барсы» вскоре пропустили вновь, но гол не был засчитан из-за помех вратарю. К счастью, гости довольно скоро отыгрались. Чудо-гол сотворил Михаил Глухов: выиграл вбрасывание и тотчас с лёта подкинул шайбу, чего никак не ожидал вратарь «Амура», 1:1.

Во втором периоде обе команды больше боролись, чем играли, малопривлекательное зрелище. Но хозяева упустили отличный шанс выйти вперед, играя почти 80 секунд впятером против троих «барсов». И едва начался третий период, как нехитрый бросок Джастина Азеведо поставил в тупик голкипера «Амура» Марека Лангхамера, 1:2. Смена вратаря у хозяев. Но не удержали гости победный счет, пропустив в большинстве, 2:2. Так и доиграли до овертайма, в котором один Кирилл Петров мог забить дважды. Но никто не забил, пришлось исполнять буллиты, и здесь удача сопутствовала гостям, реализовавшим две попытки (Азеведо и Воронков). Хозяева капитулировали перед Биляловым, который выиграл все четыре дуэли.

«Амур» (Хабаровск) — «Ак Барс» (Казань) — 2:3 Б (1:1, 0:0, 1:1, 0:0, 0:1). Шайбы забросили: Руденков (4), Йордан (54) — Глухов (14), Азеведо (41). Штраф: 12-12.

«Ак Барс»: Билялов. Виртанен — Викстранд, Азеведо — Кормье — Петров; Юдин — Рукавишников, Дыняк — А.Галимов — Зарипов;

Яруллин — Журавлёв, Галиев — Глухов — Фрэттин; Аверин, Воронков — Галузин — Ли; Кара.

После 46 матчей в активе казанцев стало 68 очков, первое место на Востоке. В следующем туре 16 января в Пекине «Ак Барс» завершит свое дальневосточное турне матчем с «Куньлунем».