16+

«Ак Барс» прервал серию из трех побед подряд в КХЛ, уступив «Металлургу»

«Ак Барс» проиграл в Магнитогорске «Металлургу» (1:2) в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Команда Зинэтулы Билялетдинова прервала серию из трех побед подряд.

Перед началом встречи в Магнитогорске на арене был поднят именной стяг Даниса Зарипова, выступавшего за «Магнитку» с 2013 по 2017 годы. Также перед стадионом заложили звезду имени хоккеиста. Вместе с «Металлургом» Зарипов дважды становился обладателем Кубка Гагарина.

Сама игра, как и на прошлой неделе в Казани, проводился в стилистике «ретро». Команды вышли на лед в форме образца сезона-2005/06. При этом в составе «Ак Барса» на игру не вышли вратарь Тимур Билялов, а также нападающие Александр Радулов и Дмитрий Кагарлицкий, оставшиеся вне заявки.

Как и в казанской игре этих команд, первыми в стартовом периоде отличились хозяева. Вначале Карпов не воспользовался выходом один на один, а затем Петунин подставил клюшку под бросок Пресса с синей линии. На прошлой неделе в Казани «Ак Барс» точно в таком же стиле открыл счет. Теперь схожую шайбу забросил «Металлург» – 1:0. Далее команды обменялись удалениями, но результат на табло остался тот же.

Второй период остался за Мифтаховым. Голкипер казанцев несколько раз спас свою команду от пропущенной шайбы, отразив за 20 игровых минут 15 бросков соперника. Самым опасным моментом случился в середине периода. Силантьев выходил один на один, Мифтахов справился, тут же Канцеров дважды пытался добить – во вратаря и в штангу. У «Ак Барса» была возможность забить ранее, однако Петров в выгодной ситуации не попал по шайбе.

Справившись с натиском «Магнитки» гости сравняли счет в середине третьего периода. Петров бросил, выехав из-за ворот, а на добивании успешнее всех сыграл Барбер, теннисным приемом отправивший шайбу в сетку – 1:1. За пять минут до конца периода «Металлург» вновь вышел вперед. Хозяева поймали «Ак Барс» на контратаке, Канцеров убежал с красной линии и переиграл Мифтахова – 2:1.

За несколько минут до конца матча Билялетдинов взял тайм-аут, однако это не помогло гостям сравнять счет. Итог – 2:1, победа «Металлурга».

После поражения в Магнитогорске в активе «Ак Барса» осталось 80 очков при 65 матчах. Казанцы продолжают идти на четвертом месте в Восточной конференции. «Металлург» набрал 89 очко в чемпионате и занимает вышел на промежуточную первую строчку на Востоке.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Ак Барс» (Казань) – 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)

1:0 Петунин (Пресс, Паливко, 08:21)
1:1 Барбер (Петров, 49:44)
2:1 Канцеров (55:05)