16+

«Ак Барс» потерпел второе поражение на предсезонном турнире Sochi Hockey Open

В матче против хозяев турнира – хоккейного клуба «Сочи» – казанцы уступили со счетом 3:5.

(Казань, 7 августа, «Татар-информ», Алексей Анисимов). Казанский «Ак Барс» потерпел второе поражение на предсезонном турнире Sochi Hockey Open: подопечные Зинэтулы Билялетдинова проиграли хоккейному клубу «Сочи» со счетом 3:5. Ранее на турнире казанцы уступили ярославскому «Локомотиву» и обыграли олимпийскую сборную России, а завершать Sochi Hockey Open действующим обладателям Кубка Гагарина предстоит игрой против СКА.

Перед матчем против «Сочи» казанцы получили двухдневную паузу, а тренерский штаб произвел некоторые перестановки в составе — участия в игре не принимал шведский центр первой тройки нападения Антон Ландер, позицию которого занял Андрей Попов. Также в состав вернулся молодой нападающий Владислав Кара, занявший место в четвертом звене.

В первом периоде команды почти десять минут пытались нащупать свою игру, практически не создавая голевых моментов. Течение матча нарушило удаление Иржи Секача, которое хозяева турнира сумели реализовать — под наброс Артема Подшендялова удачно подставил клюшку Станислав Бочаров.

Казанцы выглядели крайне пассивно в атаке и даже в большинстве не особо гостили в чужой зоне. В такой ситуации сочинцы грамотно отоборонялись вчетвером, а самым опасным моментом за две минуты был лишь бросок Владимира Ткачева прямо в голкипера Дмитрия Шикина: шайба попала тому в шею, и арбитрам пришлось на некоторое время остановить игру. Еще один шанс отличиться не использовал Роб Клинкхаммер, хозяева же смотрелись более уверенно у чужих ворот и имели три-четыре опасных момента.

После перерыва казанцы заиграли чуть активнее, сразу же создав неплохую возможность для Джастина Азеведо — канадец принял классную подкидку от Секача и бросил по воротам, но Шикин был на высоте. Несколько секунд спустя «барсы» вновь остались в меньшинстве после удаления Даниила Курашова: обороняясь, казанские защитники дали сопернику слишком много пространства, чем воспользовался Бочаров — форвард оказался самым расторопным на добивании и оформил дубль.

Не прошло и минуты, как в воротах Эмиля Гарипова оказалась и третья шайба: неразберихой в обороне «Ак Барса» воспользовался Александр Акмальдинов. Секач помимо двух минут штрафа в первом периоде заработал еще четыре во втором — сначала он ударил соперника по рукам, затем прыгнул на форварда соперников Дамира Рахимуллина после грязного силового приема последнего. В этом эпизоде Рахимуллину выписали сразу четыре минуты штрафа, Казань получил большинство, но провела его очень беззубо. Уже в равных составах «барсы» все же отыграли одну шайбу — молодой Владислав Кара получил шайбу в средней зоне, сыграл за счет партнера и уверенно разобрался с Шикиным.

Главной причиной неудач казанцев в этом матче стали удаления, которые сыпались как из рога изобилия: едва две минуты на скамейке штрафников отсидел Марк Марин, как его в штрафном боксе сменил Рафаэль Батыршин. Спецбригада меньшинства казанцев отработала на совесть, не дав подопечным Сергея Зубова увеличить разрыв в счете.

«Ак Барс» в третьем периоде был более нацелен на ворота, и мало-помалу у гостей стали возникать моменты — молодой защиник Данил Цуканов одним пасом вывел партнеров вдвоем против одного защитника, но Алексей Потапов не использовал этот шанс. Минуту спустя гол оформил Ткачев: казанский форвард в одиночку обыграл защитников и бросил под перекладину.

Казалось, интрига в этой игре вновь задышала, но гостей снова подвели ошибки в обороне — сначала Курашов организовал выход на свои ворота, затем Гарипов после броска с дальней дистанции потерял шайбу из виду и позволил сопернику добить ее в ворота. Шанс вновь сократить отставание до минимума гости получили практически сразу: полминуты игры в двойном большинстве ничем не закончились, но впятером против четверых «барсы» все же забросили усилиями Станислава Галиева.

На спасение у казанцев оставалось около пяти минут, однако, все мог закончить Бочаров — после передачи Александра Полунина главный голеадор «Сочи» заходил на хет-трик, но Гарипов был против. Свою третью шайбу Бочаров все же нашел: в очередной раз казанские защитники устроили проходной двор у своих ворот, и хозяева трижды (!) добивали игровой снаряд в ворота. Доигрывали встречу «барсы» вшестером против четверых, но больше забить им не удалось — казанцы терпят второе поражение в трех матчах на турнире и лишаются шансов победить в нем.

Хоккей, предсезонный турнир Sochi Hockey Open.
«Сочи» – «Ак Барс» (Казань) – 5:3 (1:0, 2:1, 2:2)

Шайбы забросили: Бочаров (9’, 1:0), Бочаров (23’, 2:0), Акмальдинов (24’, 3:0), Кара (38’, 3:1), Ткачев (50’, 3:2), Мосалев (51’, 4:2), Галиев (56’, 4:3), Бочаров (58’, 5:3).