16+

«Ак Барс» после разгрома в Хабаровске победил в Нур-Султане

Победа над «Барысом» вернула казанцам первое место в Восточной конференции КХЛ.

(Казань, 23 октября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). После фиаско в Хабаровске (1:7) сегодня казанский «Ак Барс» сыграл в столице Казахстана с «Барысом» и выиграл со счетом 3:1. Победа вернула казанцам первое место в Восточной конференции КХЛ.

И в Казани 16 октября, и сейчас в Нур-Султане матч был посвящен снежным барсам – символам «Ак Барса» и «Барыса». При этом обе команды в прошлом туре опозорились. Казанцы были разгромлены в Хабаровске (1:7), а «Барыс» дома вел со счетом 4:0 у финского «Йокерита» и проиграл 4:5 в овертайме. Так что было важно, кто из соперников быстрее придет в себя. Кстати, неделю назад «Барыс» в Казани выиграл именно в овертайме (1:0).

Следует отметить выход в стартовом составе гостей голкипера Амира Мифтахова, пропустившего в Хабаровске шесть шайб. Не попали в заявку игравшие в Хабаровске защитник Александр Ляхов, нападающие Савелий Кувардин и Партис Кормье (последний получил травму). Их сменили Никита Богатов в защите и Артем Галимов с Ильей Сафоновым в нападении. Впервые в первой тройке появился форвард Иван Емец. Изменения после разгрома на Дальнем Востоке оказались минимальными, перестановки в звеньях не в счет.

Первый период ожидаемо прошел в равной и упорной борьбе, в которой соперники все же были предельно аккуратны – всего одно удаление у гостей за 20 минут.

Но едва начался второй период, как шайба влетела в ворота Мифтахова, забил ее туда Никита Михайлис – сын наставника «Барыса» Юрия Михайлиса. Отыгрались казанцы в середине периода. Перехват в чужой зоне, и Кирилл Петров отменным кистевым броском послал шайбу в «домик» между щитков финского голкипера хозяев Йони Ортиса, 1:1.

Жаль, что в конце второго периода Станислав Галиев не сумел реализовать буллит, назначенный за его снос. Статистика явственно говорила о преимуществе гостей, броски в створ ворот по итогам двух периодов – 14–27.

Восторжествовала логика игры в начале третьего периода, когда свою первую шайбу в сезоне сильнейшим щелчком забросил Дмитрий Юдин, 1:2. При таком счете гости постепенно стали уходить в оборону, защищая столь скромный счет в свою пользу. А точку в игре поставил на добивании Виктор Тихонов, реализовавший большинство, 1:3.

После 21 матча в активе казанцев стало 30 очков, и они вернулись на первое место. В следующем туре 27 октября «Ак Барс» примет дома нижнекамский «Нефтехимик».

«Барыс» (Нур-Султан, Казахстан) – «Ак Барс» (Казань, Россия) – 1:3 (0:0, 1:1, 0:2).

Шайбы забросили: Михайлис (22), Петров (29), Юдин (43), Тихонов (57). На 38-й минуте Галиев («Ак Барс») не реализовал буллит

Штраф: 4–2.

«Ак Барс»: Мифтахов. Юдин – Лямкин, Емец – Азеведо – Петров; Яруллин – Педан, Галиев – да Коста –Тихонов; Журавлёв – Фазылзянов, Дыняк – Галимов – Воронков; Богатов, Глухов – Бурмистров – Сафонов; Марушев.