16+

«Ак Барс» победил «Йокерит» второй раз за два дня и снова со счетом 4:1

Три гола хозяева забили в большинстве, дубль на счету французского форварда казанцев Стефана Да Косты.

(Казань, 14 декабря, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодня казанский «Ак Барс» второй раз за два дня обыграл на своем льду финский «Йокерит». При этом финальный счет оба раза оказался одинаковым — 4:1. Три гола хозяева забили в большинстве, дубль на счету французского форварда казанцев Стефана Да Косты. Шестая подряд победа «Ак Барса».

И физически, и психологически очень сложно играть два дня подряд с одним и тем же соперником, но коронавирус внес в расписание свои коррективы. Вчера игра прошла по расписанию КХЛ, а сегодня в Казани прошел матч, который должен был состояться 11 сентября в Хельсинки. Эта игра стала последней домашней для «Ак Барса» в этом году, следующая будет лишь 6 января. Оставшиеся две пройдут в Москве 24 и 26 декабря.

Дело в том, что изначально планировалось участие казанцев в самом престижном клубном турнире Старого света — Кубке Шпенглера, который традиционно проводится в католическое Рождество в швейцарском Давосе. Но из-за пандемии турнир отменили.

Сегодня у хозяев игру пропустили Дмитрий Юдин, Никита Лямкин и Дмитрий Воронков, которые отправились в расположение сборной России. Из-за травм на матче отсутствовали Александр Бурмистров и Артем Лукоянов. Их заменили Микаэль Викстранд, Даниил Журавлев, Михаил Фисенко и Патрис Кормье. Ворота хозяев защищал Тимур Билялов.

Чисто формально хозяевами сегодня были финны, но это только по протоколу. Добавим, что для «Йокерита» это был пятый матч на выезде за неделю.

Прекрасный шанс повести в счете казанцы упустили в самом начале первого периода, когда арбитры трижды подряд наказали финнов двухминутным штрафом. Но, играя впятером против троих соперников, «Ак Барс» упустил столь внушительное численное преимущество.

А вот номинальные хозяева своего шанса не упустили, когда Эли Толванен с пятака замкнул в касание идеальную передачу Виктора Лева, 0:1. Факт — гости выглядели лучше. Настолько, что игра по большей части шла у ворот Билялова.

И в самом начале второго периода финны едва не удвоили свое преимущество — после выхода один на один форвард «Йокерита» попал в штангу. Нельзя не сказать, что по сравнению со вчерашним матчем финны сильно поменяли схему игры, что стало неприятным сюрпризом для казанцев. Даже в большинстве хозяева ничего не могли сделать.

Лишь в середине второго периода с пятой попытки «Ак Барс» реализовал большинство — великолепный кистевой бросок удался Стефану Да Косте, 1:1. Благо два игрока хозяев напрочь закрыли обзор вратарю финнов. На реализацию лишнего казанцы потратили всего 12 секунд. И тем не менее нельзя сказать, что хозяева переломили ход матча.

В концовке третьего периода на 38 секунд финны остались втроем против пятерки «барсов». И на этот раз казанцы воспользовались своим шансом, бросок Найджела Доуса — 2:1. Точку в матче поставил Да Коста в большинстве же, хотя арбитры прозевали гол, не остановив игру. Лишь после видеопросмотра взятие ворот было засчитано. Как и вчера, гости в концовке сняли вратаря и получили четвертую шайбу в свои ворота, 4:1. Повтор вчерашнего счета. Шестая подряд победа «Ак Барса».

«Ак Барс» (Казань, Россия) — «Йокерит» (Хельсинки, Финляндия) — 4:1 (0:1, 1:0, 3:0). Шайбы забросили: Да Коста (32, 56), Доус (54), Петров (60) — Толванен (12). Штраф: 14-20.

«Ак Барс»: Рейдеборн. Викстранд — Мерфи, Доус — Да Коста — Тихонов; Яруллин — Журавлев, Галиев — Галимов — Зарипов; Педан — Хенкель, Фисенко — Глухов — Дыняк; Рукавишников — Лучевников, Петров — Кормье — Емец.

После 39 матчей в активе казанцев стало 60 очков, первое место. В следующем туре 22 декабря в Москве «Ак Барс» сыграет со «Спартаком». В сборную России на московский этап Евротура едут защитники казанцев Никита Лямкин, Дмитрий Юдин и нападающий Дмитрий Воронков. В молодежную сборную России для участия в молодежном чемпионате мира в Канаде уже отправились защитник Артемий Князев, вратарь Артур Ахтямов и нападающий Илья Сафонов.