16+

«Ак Барс» победил ЦСКА в Москве в стартовом матче сезона КХЛ

Учитывая, что еще утром стало известно – Кирилл Петров пропустит поединок, появление на его месте Дамира Жафярова напрашивалось само собой. Особенно учитывая, что на челябинском турнире именно в этом сочетании форвард провел лучший матч по качеству хоккея. Таким образом, Евгений Свечников вышел с Сафоновым и Радуловым в первой тройке нападения. В остальном состав оказался ожидаемым.

На седьмой минуте игры Артем Лукоянов отправился отдыхать в штрафбокс за подножку, и через минуту розыгрыша большинства «армейцы» распечатали ворота Тимура Билялова. Вратарь «Ак Барса» не сумел зафиксировать шайбу после наброса из правого круга, а на добивание подоспел Даррен Диц. Вот только видеопросмотр показал, что канадец отправлял шайбу в ворота перчаткой – взятие ворот отменили.

Уже ближе к концу первого периода казанцы разыграли удачную быструю контратаку, когда Вадим Шипачев выдал отличную диагональную передачу сразу на красную линию, где ее сумел поймать Дмитрий Кагарлицкий, шайба отпрыгнула к Яшкину, который вернул ее «девятке», а тот на скорости ворвался в зону ЦСКА и прошил Ивана Федотова.

За полторы минуты до первого перерыва при игре в формате «4 на 3» Кирилл Семенов удачно воспользовался ошибкой в передаче в собственной зоне и убежал на рандеву с Федотовым, однако Дарен Диц сфолил, заработал удаление и буллит в свои ворота – реализовать его Кириллу не удалось.

Огромное количество удалений у «Ак Барса» таки сыграло с казанцами злую шутку на старте второго периода. Сначала отправился отдыхать Шипачев, а потом и Жафяров. Уже при выходе Вадима на лед Никита Нестеров получил шайбу у синей линии и мощным ударом пробил ворота «Ак Барса» - 1:1.

Дуплетом выстрелил «Ак Барс» под занавес второго периода. Сначала Дмитрий Яшкин оказался первым на пятаке после дальнего броска Журавлева. А уже в следующем атаке Никита Дыняк получил шайбу у правого круга и прицельно отправил шайбу в дальнюю девятку – 3:1.

Одну шайбу «армейцы» сумели отквитать на 47 минуте. Это Ярослав Дыбленко заковырял шайбу в при навале на ворота Билялова.

Однако дальше действовали только казанцы. На 53 минуте в большинстве расчехлил клюшку Александр Радулов, отправив шайбу низом в позиционной атаке. А следом реализовал шанс в большинстве и Вадим Шипачев, сыграв на добивании – 5:2, уверенная победа «Ак Барса» в Кубке Открытия.

ЦСКА – Ак Барс – 2:5 (0:1, 1:2, 1:2)

0:1 – 16 Кагарлицкий (Яшкин)
1:1 – 23 Нестеров (Окулов, Григоренко)
1:2 – 36 Яшкин (Журавлев)
1:3 – 36 Дыняк (Лукоянов, Лямкин)
2:3 – 46 Дыбленко ()
2:4 – 52 Радулов (Шипачев, Галиев)
2:5 – 53 Шипачев (Лямкин, Радулов)